Ипомея для яркого декора

Ипомея – однолетнее или многолетнее (в зависимости от сорта) вьющееся растение. Среди представителей рода встречаются травянистые виды, кустарники и даже небольшие деревца, но чаще используются именно вьющиеся. По времени цветения подобные лианы разделяются на два вида – утренние и вечерние. Хорошо выглядит ипомея на балконе, в саду. Своим удивительным цветением она готова покорить любого.

ипомея на даче

Цветочное ассорти

В длину побеги могут достигать 5 м. Листья у нее крупные темно-зеленые, самых разнообразных форм. Цветы могут достигать в диаметре 10 см, они воронковидные на невысокой ножке. Окраска варьируется от белой до фиолетовой. Иногда встречаются махровые сорта.

Цветок распускается на один день, рано утром или поздно вечером, но так как бутонов на нем много, вы этого даже не заметите. Вырастить ипомею на лоджии не сложно, но будьте осторожны, не подпускайте детей и животных, ее стебли ядовиты и могут вызвать аллергическую реакцию. Ядовитые комнатные растения выращивают повсеместно, но лишняя осторожность не помешает.

Как вырастить лиану на балконе?

Выращивание ипомеи на балконе или террасе – занятие увлекательное. Она любит солнце, некоторым видам достаточно лишь несколько часов в сутки. Идеальным местом для них будут балкончики или лоджии, выходящие на юг или юго-восток.

Видео: DECORA TU CUARTO / DIY - Bright Brenda

Когда же стоит готовиться к посадке? Семена высаживают в открытый грунт в апреле-мае, для некоторых сортов сначала выращивают рассаду, а потом пересаживают на постоянное место.

Почву выбирают известковую, обязательно делают высокий дренаж. Для посадки подойдут балконные ящики, желательно белые, так как в темных почва быстро пересыхает.

Видео: DIY BRIGHT & FUN ROOM DECOR! Pinterest Room Decor for Spring and Summer!




Перед посадкой семена сутки вымачивают в воде до их набухания. Выращивание этого хрупкого создания не доставляет трудностей, но здесь есть и свои нюансы. Во-первых, при посадке выберите подходящее место, не слишком солнечное, но и не полную тень. Во-вторых, это создание трудно переносит сильный ветер, стебли могут поломаться и погибнуть. В-третьих, учтите, что лиане необходима опора. Это могут быть вертикально натянутые веревки, леска, проволока либо специальная садовая сетка.

Полив обычный, землю не пересушивают, но и переувлажнять ее не стоит, при избытке влаги растение погибнет. Для большей разветвленности проводят прищипку. Можно изредка подкармливать, но учтите, что при избытке подкормки растение пойдет в рост, а количество цветов уменьшится. Как вырастить ипомею на балконе? Оказывается, это не так сложно. Достаточно обеспечить опору, солнечный свет и размеренный полив.

В конце августа на месте цветов появляются семенные коробочки, которые вызревая, лопаются и раскрываются. Поэтому до того как они примут сухой коричневый цвет, соберите семена.

Украшение вашей дачи: яркие краски лета

Сажают эту кокетку и на газонах. Прелестно будет выглядеть беседка, оплетенная этим вьюнком, а также заборы, стены зданий. Ипомея, цветы которой так привлекательны, скроет все недостатки ограждений. В саду всегда найдутся постройки, которые хочется спрятать: временные, недостроенные, требующие ремонта. Идеальным в таком случае будет однолетний сорт, так как не придется, потом губить вьюнок.

У однолетнего растения есть ряд преимуществ: быстро растет, есть возможность менять дизайн участка по желанию. Осенью у нее созревают семена, собрав их, можно затем высадить в любом другом уголке сада. Ипомея на даче – это ярко, стильно и красиво.

Невозможно представить себе ни один сад без вьющихся растений. Ипомеей пурпурной превосходно можно затенять солнечные веранды или террасы, ветви образуют приятную полутень. С помощью этой лианы можно разделить сад на несколько частей, отделить огород или стоянку для машины.

ипомея на балконе

Декорируем пространство

Видео: DIY! ОСЕННИЙ ДЕКОР КОМНАТЫ!/ Autumn DIY

Шпалера с подобными цветами станет самой красивой оградой. Арки из металлических прутьев, ведущие вдоль дорожки к дому, превратятся в впечатляющий цветочный коридор.

Видео: DIY: Осенний ДЕКОР КОМНАТЫ и Обработка ФОТО

Можно соорудить целые композиции, сделав в качестве опоры каркас, посадить сразу несколько сортов и сформировать необычное дерево. Все что вам нужно – это фантазия и опоры соответствующей формы. Часто используется в качестве дополнения гортензия, посадка и уход за которой не так сложны, петуния или кампанула.

Декорируем квартиру и балкон

До недавнего времени эта сказочная принцесса была дачным и балконным обитателем, но вот появились в продаже лианы с необычным корнем-клубнем – ипомея комнатная каудексная. Это чудесное растение для тех, кто не может посадить лиану на балконе или даче.

Каудексный экземпляр представлен несколькими сортами, выходцами из тропических районов Америки и Африки. У них корневища значительно отличаются: у одних – подземные (обычно у африканских), у других – поверхностные. Побеги похожи на виноградную лозу. Только строение цветка у всех видов одинаковое – воронкообразный венчик.

Каудексной кокеткой можно украсить всю квартиру. Уход за ней практически не отличается от традиционного: умеренный полив, много солнца, опрыскивание.

Вьющаяся кокетка станет украшением вашего дома, дачи или балкона. Неприхотливое в уходе растение обеспечит вам много приятных минут. Посадив подобную красоту один раз, вы поймете, что вам захочется продолжить свой опыт по выращиванию этой лианы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее