Гортензия для дома и сада: посадка и уход

По Европе свое победное шествие гортензия начала еще в 19-м веке, а во Франции уже был выведен сорт, который наиболее часто встречается в наших домах – гортензии крупнолистная. Сегодня известно уже около 35 различных видов этого красивейшего и очень неприхотливого растения, которое можно выращивать в саду либо квартире. Гортензия, посадка и уход за которой просты, часто рекомендуется для выращивания новичкам.

Богатство цвета

гортензия в горшке

Гортензия в горшочке

Гортензия получила свое название по имени прекрасной девушки и это не случайно. Растение отличается привлекательными крупными листьями с зубчатым краем, которые в весенние и летние месяцы обладают светлым насыщенным зеленым окрасом, а к осени постепенно приобретают декоративный и неожиданный красно-фиолетовый оттенок. Листовые пластины могут быть и нежного, розовато-белого оттенка, что среди цветов – редкость.

Гортензия, уход за которой прост, не нуждается в особой заботе в период цветения. Ее цветки достаточно крупные, они могут достигать до 3 см в диаметре. Собираются цветки в большие и пышные соцветия размером от 15 до 30 см. В зависимости от сорта и кислотности почвы соцветия могут приобретать разный оттенок: от синего до бледно-розового и белого. На сильно кислых грунтах они становятся интенсивно-синего цвета, а на слабо-кислых – розового. Согласитесь, не каждый цветок может похвастаться таким уникальным свойством.

Видео: гортензия метельчатая сандей фрайз посадка и уход 2016

Посадка: правила и рекомендации

В домашних условиях выращивание гортензии довольно простое, необходимо грамотно подобрать состав почвенной смеси и обеспечить должные условия содержания. Самой оптимальной будет слабо- или среднекислая смесь, состоящая из равных частей листовой, дерновой, торфяной земли, перегноя, очищенного песка. При этом следует исключить содержание извести в почве. Противопоказаны мел, зола и прочие раскислители. Если вы знаете, как посадить тую, то и с этим растением сложностей не будет.

Превосходно растет это нежное создание в земле, накопанной под соснами прямо вместе с шишечками и иголками.




Решая, как посадить гортензию, необходимо руководствоваться ее потребностью в хорошем освещении. Лучше всего выбирать местечко у южных окон таким образом, чтобы корневая система находилась в легкой полутени, а само растение – на свету. Нельзя допускать, чтобы солнечные лучи высушивали почву, так как все сорта любят повышенную влажность.

Как пересаживать?

Как пересадить гортензию правильно и без хлопот? Здесь следует руководствоваться природными циклами. Лучше работы начинать с наступлением весны, в период активного развития и роста. Молодые растения пересаживают в большие горшки, где подобрана смесь из листовой земли, торфа, песка, хорошо для этого подходит суглинок.

Пересаживание проводится ежегодно, многие специалисты рекомендуют делать это после того, как цветение закончилось. Кислотность должна составлять 5,5, в субстрат можно добавить часть торфа и часть хвойной земли, 1/2 части очищенного песка и немного перегноя.

Видео: Посадка и уход за гортензией, выращивание садовой гортензии

После пересадки уход за нежным созданием должен быть планомерным, пару месяцев растение не подкармливают, в новом грунте достаточно питательных веществ для роста. Если это создание вы решите посадить в саду, то не ограничивайтесь клумбами, посадка живой изгороди из гортензии – еще один способ сделать участок презентабельным.

Видео: Посадка и уход гортензии

Размножение домашней красавицы

В домашних условиях размножение гортензии черенками, отводками либо делением всего куста возможно даже при отсутствии опыта. Чаще всего это использование стеблевых зеленых черенков, которые нарезаются с молодых побегов, выросших в текущем году. Заготовки после нарезки укореняют на небольшую глубину в почвенную смесь из торфа, листовой земли и перегноя с песком, после чего горшочки накрывают сверху прозрачной полиэтиленовой пленкой либо стеклом. Мини-теплички держат при температуре в +22-24°C и ярком освещении. После укоренения черенки пересаживают в большие емкости.

гортензия в саду

Гортензия в саду

Размножение можно производить и делением куста, это рекомендуется делать в начале весны. Для этого необходимо выкопать куст и разделить таким образом, чтобы на каждой его части располагались почки. Все места срезов надо присыпать углем для дезинфекции, после чего организовать посадку в подготовленные ямки. Можно пользоваться стимуляторами укоренения «Корневин» или «Эпин». Новые побеги обычно появляются уже к осени, а цветение наступает в следующем году.

Видео: Посадка гортензии метельчатой

Многие интересуются, как сажать гортензию, не повреждая ее корневой системы и молодых побегов. Для этого случая предусмотрено размножение отводками. Однолетние побеги нагибают к грунту таким образом, чтобы средняя часть с почками оказалась под землей. Около почвы одревесневшую кору процарапывают, обрабатывают Корневином. После этого середину прикапывают землей так, чтобы верхушка побега оставалась снаружи. Укоренившийся побег потом отделяют от материнского растения, пересаживают в отдельный горшок.

Стоит ли делать обрезку?

Куст редко нуждается в обрезке, обычно это делают только в декоративных целях. Для омоложения обрезают только старые побеги, которые испытывают проблемы с цветением. Некоторые цветоводы весной обрезают часть соцветий, чтобы стимулировать появление новых побегов и цветочных почек. Делать это надо осторожно, стараясь сильно не травмировать куст.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее