Как сшить эффектный чехол на стул и задекорировать его?

Как сшить чехол на стул, чтобы защитить обивку от загрязнений или скрыть ее почтенный возраст. Забавные идеи подойдут и для декора интерьера, если привычная обстановка уже поднадоела. Можно обойтись без пошива, ограничившись драпировкой стульев большим отрезом материала и лентами. Для праздничных событий можно подобрать банты, полоски органзы и цветы, сделать розу из ленты. Особым почетом на торжествах пользуются драпировки.

Содержание:

Видео: Сшить простой чехол на табурет, очень просто

  1. Креативный чехол из ткани
  2. Забавный и яркий декор
  3. Аэрозоль и фольга для декорирования
как сшить чехол на стул

Чехлы на стулья для столовой




Подбирая ткани, важно учесть стилистику помещения. Для минималистической отделки подойдут веселые расцветки, а для классического – однотонные ткани или отрезы с более сдержанным орнаментом. Для кухни надо приобретать ткани, которые легко стираются и не линяют. Сшить чехол своими руками можно из льна, ситца, бархата, велюра, экокожи, рогожки. Варианты с драпировками выглядят солиднее и праздничнее, но шить их сложнее. Для создания таких чехлов идеальны следующие ткани:

  • бифлекс, который в народе еще называют лайкрой, эластичен и хорошо тянется-
  • габардин – это упругая и плотная материя с матовой поверхностью-
  • креп-сатин имеет насыщенные тона, излучает нежный блеск, идеально подходит для создания эффектных складок-
  • органза отличается легкостью и воздушностью, в основном используется в качестве дополнительной отделки-
  • парча – плотная материя с замысловатыми узорами, она превосходно подчеркивает богатство обстановки.

Креативный чехол из ткани

Основная трудность для начинающих мастериц – это создание выкройки. Стулья продаются разнообразных вариаций, поэтому подобрать универсальную выкройку сложно. Надо учесть и размер, и расположение ножек, и изгиб спинки. Чтобы чехлы на стулья своими руками получились аккуратными и практичными, сначала следует потренироваться на простых моделях и недорогих тканях. Практикуясь на примерках, можно научиться делать подгонку, добиваться точной копии модели.

Не стоит шить изделие «впритык», так как ткань может дать усадку после стирки.

Чтобы в домашних условиях сшить чехлы, надо приготовить:

  • материю и нитки в тон-
  • мелок и булавки-
  • сантиметровую ленту и карандаш-
  • ножницы-
  • швейную машинку.

Творческий процесс начинается с разработки подходящей выкройки. Для начала стул измеряется, затем подсчитывается расход материала с учетом швов и сборки. Для модели со спинкой обычно требуется 2 м шириной в 1,5 м. Начинающим мастерицам лучше начать с простого варианта, приведенного на рисунке.чехлы своими рукамиЧерез 15 минут после нанесения клея прикладывается фольга или поталь к рисунку, для разглаживания используется тряпочка либо мягкая кисть. После того как клей слегка подсох, удаляются излишки фольги. Для удобства используют жесткую кисть, ей проводят по краям узора. Через пару часов готовую поверхность можно покрыть слоем лака. Ваш предмет меблировки получил новое воплощение, можно любоваться результатом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее