Дизайн сада: фокусные точки маленького сада

Видео: Мир ландшафтного дизайна для маленького дачного участка Идеи для дачи и сада своими руками

Дизайн сада: фокусные точки маленького сада

Видео: Дизайн сада на 1 сотке




Дизайн, когда каждое место имеет значение

Фокусные точки используются в садовом дизайне для привлечения и направления внимания. Представьте сад, большой или маленький, в качестве полосы скошенной травы. Ваш взгляд просто проскальзывает вдоль, не зная, где приземлиться. Ощущения потока замечательно, но без фокуса, ваш сад просто не воспринимается по-настоящему и не изучается. Теперь, вспомните сад, в котором вы видели интересный водный объект, плакучее дерево или волнующий декоративный аксессуар. Первое, что вы замечаете, это характерная особенность. Как только вы заинтересовались и сконцентрировались на точке, вы начинаете расширять поле обзора и замечать другие растения и характерные черты сада. Сад постепенно раскрывается, а не проглатывается одним куском. Вам не обязательно иметь фокусную точку, но ваш сад окажется более зрелищным, если она будет.

Создание фокусных точек в маленьких садах может представлять трудность. Очевидно, что вы не должны жертвовать всем садовым пространством для посадки большого растения или дерева. Но фокусные точки можно делать соразмерно величине сада. Даже самое маленькое пространство может иметь свое уникальное яркое растение, привлекающее внимание. Только вспомните высокие оранжевые канны или маленькие ниспадающие японские клены.

Итак, что может быть фокусной точкой?

Самые разнообразные эффектные особенности вашего сада:
• Необычный экземпляр растения (Дерен отпрысковый,Cornus sericea)
• Большое растение интересной формы (Цимицифуга, Cimicifuga)
• Группа растений ( астильба, дицентра или папоротники)
• Яркий цвет ( оранжевая канна, orange canna)
• Одиночное белое растение
• Декорирующий аксессуар (купальня для птиц, статуя, зеркальный шар…)
• Большая галька, голыши
• Карликовый кустарник или дерево

Нет необходимости начинать дизайн сада с фокусной точки, но и не стоит откладывать этот вопрос на потом. Подумайте о желаемом стиле сада и растениях, которые вы планируете посадить. Затем составьте список возможных характерных черт, которые могли бы дополнить вид, не выделяясь из вашего основного дизайна. Некоторые стили подразумевают наличие очевидных визуальных фокусных точек: дзен сад с небольшим водным объектом, деревенский сад с статуей из цемента, формальный сад с обелиском.

Если у вас есть большое дерево, растущее рядом с садом, оно может стать фокусной точкой, планируете ли вы это или нет. Вы можете усилить эффект, повесив домик для птиц или посадив вьющееся растение, к примеру, лазящую гортензию (climbing hydrangea).

В больших садах часто используются несколько фокусных точек, останавливая зрителя там, где он может увидеть целостную картину. В маленьких садах, как правило, используется только одна фокусная точка, но она может создать или разрушить цельный вид сада. Пусть это не пугает вас. Если вы решите, что ваш первый выбор вас не устраивает - шагайте в мир садового дизайна. У вас всегда остается возможность попробовать что-то другое. Одним из лучших путей найти то, что вам нравиться, это обнаружить, что действительно вам не подходит.

Расположение фокусной точки

Не поддавайтесь искушению, установить фокусную точку в центре и растения вокруг нее. Используйте правило одной - двух третей и расположите фокусную точку не в центре. Если у вас маленький сад круглой формы, расположите ее в конце вашей зрительной перспективы.

Чем ближе вы находитесь при осмотре сада, тем меньше должна быть фокусная точка. На участке, где расположена скамейка, вам не требуется разыгрывать пьесу для привлечения внимания зрителя. Вид из окна столовой на расстоянии 18 м будет утерян, если вы его зрелищно не поддержите.

Магической формулы, устанавливающей размеры фокусной точки, не существует. Многое зависит от места, откуда вы смотрите, выбора растений и цвета. При выборе места для фокусной точки может помочь использование стула, садовой лестницы или даже вашего ребенка.

Несколько советов по поводу фокусных точек

• Используйте зарекомендовавшие себя вещи. Растение, выглядящее больным, или растение, подвергающее постоянно нападению вредителей - не лучший выбор.

• Убедитесь, что оно будет сохранять привлекательность продолжительное время. Не поддавайтесь на растение с коротким периодом цветения или на то, которое интересно только один сезон в году, независимо от того, насколько оно зрелищно. Растения в маленьком саду должны нести полную нагрузку.

• Возможна смена фокусных точек по сезонам, но это требует тщательного планирования и прилежного исполнения. Идея, которая стоит за применением фокусной точки - это привлечение внимания. Если ваша весенняя фокусная точка, скажем Дицентра великолепная ( Разбитые сердца), отцветет и пожелтеет до следующей фокусной точки ( возможно, высокими лилиями), вашей текущей фокусной точкой станет пожелтевшая листва дицентры.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее