Выращивание растений на патио или террасе

Видео: Мои Растения на Террасе. Сад и огород

Выращивание растений на патио или террасе

Видео: Терраса на крыше




Создание комнаты или площадки для игр на открытом воздухе

Иногда возможности садоводства ограничиваются не пространством, а временем и интересами. Если вам нравится идея быть окруженным садом, но вы не собираетесь часами проводить время с секатором в руках, чудесной воплощением вашей идеи станет создание садового рая на патио или террасе. Вы все также можете иметь клумбы и контейнеры, но вам нужно будет добавить некоторые сооружения. Еще не изобретен камень, вид которого не стал бы лучше рядом с растением. Даже бетон будет выглядеть нарядно. Сооружение патио или террасы требует строительных работ, а это не в моей компетенции. Многие домовладельцы просто нанимают профессионалов для таких работ. Хотя, если вы делаете все собственноручно, вы можете найти нужную информацию в интернете.

К доставляющей удовольствие части работ можно отнести озеленение готового патио или террасы. Здесь я рассказываю об обрамлении, смягчении границ, создании дорожек и увеличении потенциала вашего патио.

Посадки на патио или террасе

Главной целью патио или террасы является создание места, где вы можете отдыхать и принимать гостей. В окружении красивых растений это сделать гораздо проще. Даже люди, не относящие себя к садоводам, считают патио продолжением территории своих домов - комнатой без стен. Внутренний дизайн выполняется с целью обеспечения вида изнутри наружу.

Обрамление

Создание разделения между патио или террасой и газоном является путем превращения внешнего пространства в наружную комнату. Вы можете достичь этого, выделяя патио с помощью бордеров, сооружением приподнятых клумб по краям или установкой обрамляющих контейнеров.

Бордеры: Наличие бордера вокруг террасы выигрышно с точки зрения обеих сторон пространства. У вас есть настоящий сад, в котором вы возитесь по мелочам, и вы не покидаете комфорт жилой площади. Бордер, по всей вероятности, получится узким, 60 - 120 см, но даже на такой ширине можно сделать многое. В дополнение к растениям, которые создадут основу посадок, как манжетка или герань, вы можете придать высоту высаживанием декоративных трав или небольших кустарников. Если бордер проходит между домом и патио, вы можете также попробовать шпалеры или выращивание фруктовых деревьев, которые будут плоско прилегать к стене дома. Тепло от дома и открытость ветвей будут способствовать значительным урожаям на небольшом месте.

Встроенные сооружения: Проекты многих патио предусматривают встроенные ящики, по периметру. Они очерчивают пространство и обеспечивают дополнительное место для рассаживания. Но, что более важно, они обеспечивают сад на уровне глаз. У вас могут быть все выгоды и контроль над растениями в контейнерах и одновременно изоляция корней при помощи кирпичных или каменных стенок. Многие растения прекрасно себя чувствуют в таких условиях, но особенно это подходит для ароматических растений: роз, гелиотропа, гардений, жасмина и душистого горошка.

Контейнеры: Если у вас нет бордера или встроенных клумб по краям, вы всегда создать эффект границ с помощью контейнеров. Либо установив целый ряд сочетающихся контейнеров, имитирующих встроенные сооружения, либо расположив группами из различных размеров и форм, наполненных разнообразными растениями.

Любой ваш выбор создаст разграничения между жилой площадью и открытым пространством остальной части домостроения.

Смягчение резких границ

Камень прекрасный материал, но сам по себе он может выглядеть холодным, жестким и непривлекательным. Два типа растений могут быть особенно полезны в превращении ваших патио или террасы в гостеприимный приют.

1. Растения, которые обтекают камни, автоматически смягчат резкие края. Легкая воздушная листва особенно хороша в этих целях. Манжетка луговая (Alchemila mollis), Нигелла дамасская (Nigella damascena), кореопсис, лаванда и папоротники - хорошие примеры для выбора. Просто убедитесь, что вашим растениям подходят условия освещенности места, потому что тесное соседство с камнем усиливает уровень тепла.

2. Стелющиеся растения. Если только ваш патио или терасса не замощены, там обязательно найдутся места между камнями. Вы достаточно быстро узнаете, что здесь любят расти сорняки. Почему бы в таком случае не использовать эти места для выращивания чего-нибудь более привлекательного? Тимьян, седум, шотландский мох и вербейник часто используются для этих целей. Не старайтесь заполнить каждую трещину. Растения могут становиться скользкими при раздавливании или влажных условиях, и вам следует позаботиться о том, чтобы места, где часто ходят, не представляли опасности. Но несколько отобранных мест придадут вашей террасе дух Тосканы и вам хорошие ощущения. Вы можете удивиться тому, как быстро эти растения приживаются и находят свои места в патио.

Места для посиделок

Существенным моментом, о котором нужно помнить при выборе растений для посадок рядом с местами для сидения, это то, что у вас должно остаться достаточно места к доступа к ним. Вам захочется иметь, по крайней мере, по метру с каждой стороны стола для того, чтобы разместить стулья. И выбирайте растения осознанно. Подумайте, как быстро они растут и о том, какой размер имеют зрелые растения. Некоторые растения можно обрезать, но маленькие деревья становятся большими, а растения с шипами следует высаживать подальше от скамеек и дорожек.

Уединение и создание высоты.

Уединение в вашем патио или на террасе можно легко достичь с помощью правильно расположенных приподнятых клумб и контейнеров, о чем рассказывалось выше. Вы можете также придать высоту с их помощью.

Лианы и вьющиеся растения : шпалеры или решетки, используемые в качестве открытых заграждений, предоставляют идеальные места для лиан или лазящих растений. Клематисы, кампсисы, жимолость, ипомея, даже огурцы могут быть использованы для создания живой стены, которая не пропускает любопытствующих взоров.

Если ваша терраса слишком солнечная или жаркая, вы можете также подумать об установке перголы, по крайней мере, над какой-то ее частью, что даст также больше пространства вашим растениям. Вьющиеся гортензия, жасмин, камелия, глициния на патио или террасе могут стать целью и средством, садом для удовольствия и не усилий, или объектом искусства в доступным вам пределах. Связь между домом и двором при помощи патио может быть наилучшим местом для маленького сада, потому что позволяет вашему саду соответствовать вашим представлениям и желаниям сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее