Почти как в англии - стрижка вечнозеленых изгородей

Видео: Фестиваль садов и цветов проходит в Москве (новости)


Июнь – время стрижки вечнозеленых изгородей, в Англии такие изгороди ежегодно стригут 13 июня.

Почти как в Англии

Чаще всего живые изгороди стригут садовыми ножницами.


Почти как в Англии

Видео: Геометрический сад с лебединой аллеей. Сады мира. Дача ТВ

При этом одним из секретов успешной зеленой операции является способ обрезки побегов снизу вверх, при котором срезанные ветки падают свободно.




Производится стрижка изгородей и с помощью электроножниц, что существенно облегчает работу. Однако многие садовники до сих пор предпочитают пользоваться ручным секатором и садовыми ножницами, проявляя творческий подход и получая от процесса стрижки истинное наслаждение.
Почти как в Англии

Видео: Аккумуляторные ножницы-кусторез Tonino Lamborghini GBS 6036 Li


Кроме того, крупнолистные вечнозеленые растения (лавровишни, бересклет японский, лавр, смолосемянники и другие) лучше стричь ручным секатором, т.к электрический повреждает листья, поверхность которых буреет и выглядит некрасиво.

Следует учитывать, что вечнозеленые растения накапливают большое количество грязи, пыли, поэтому их стрижка может быть одной из самых грязных работ в саду.

Одним из примеров неправильной стрижки изгороди является тот случай, когда увеличение ширины живых изгородей идет быстрее, чем увеличение высоты. Поэтому стрижка должна быть более глубокой с боков, с тем, чтобы в профиле высота была значительно большей по сравнению с шириной.

Кроме того, в результате неправильной стрижки изгороди нередко оголяются снизу, появляется много сухих ветвей. Как правило, такие запущенные живые изгороди имеют в поперечном сечении вид четырёхугольника, препятствующего равномерному освещению боковых поверхностей. Поэтому такой профиль (прямоугольник, квадрат) применяется скорее для бордюров, где разница в освещении нижних и верхних вертикальных поверхностей невелика благодаря небольшой высоте.

Для реанимации запущенной изгороди необходимо произвести ее обрезку до 1/4—1/2 высоты и ширины или даже срезать на пень для того, чтобы вызвать новый интенсивный рост побегов.

Неудобство прямоугольного, а также трапециевидного профиля стрижки с образованием плоской поверхности верха заключается в необходимости очень частых стрижек. Даже при небольшом отрастании побеги не будут вполне равномерными по всей поверхности, вследствие чего изменится профиль изгороди и снизится ее декоративность.

Почти как в Англии

При суживающемся или закругленном кверху профиле неравномерность отрастающих побегов менее заметна и изгородь почти не теряет своей декоративности. В этом случае не потребуется многократных стрижек и усилия по уходу за такими изгородями будут меньше.

Почти как в Англии


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее