Топиари своими руками способы формирования необходимые инструменты

Видео: Установка дверей своими руками!

Топиари (также топиарий) — фигурная обрезка растений. Весьма увлекательное занятие, которое требует фантазии, терпения, хороших инструментов и отваги. Это только сначала кажется, что легко рубануть по живому – «вжик и готово», однако в начале пути приходится приглядываться к каждой веточке.

Топиари 

Способы формирования топиари

Научной классификации способов формирования топиари нет. Принято выделять три основных варианта:

Традиционный
, тот самый, что пришел из глубины веков – топиари формируется из живого растения путем его стрижки или обрезки. В этом способе также можно выделить две разновидности:

Видео: ИНСТРУМЕНТЫ для лепки ! С чего начать? ( Полимерная глина ) / Светлана Няшина

  • Обрезка, так сказать, «на глазок» — при таком способе формирования используется не только глазомер, но и набор нехитрых приспособлений, облегчающих работу. Деревянные рейки, веревка, мел или краска для разметки помогут достигнуть точности в линиях, если речь идет о традиционных геометрических фигурах, но вот причудливые формы таким помощникам вряд ли по плечу.

Видео: Укладка плитки на стену своими руками. Как укладывать плитку в ванной


  • Обрезка по каркасу – приобретаем подходящий кустарник, высаживаем в основание съемного каркаса. По мере роста обстригаем побеги, выходящие за пределы каркаса. Со временем растение заполнит весь каркас. В результате мы имеем топиари нужной формы и каркас, готовый к использованию снова и снова. Очевидный плюс – это может сделать человек, не имеющий специальных навыков.

Голова человека в технике топиари
Скульптура из торфа– по сути своей это скульптура, покрытая красивым зеленым мхом. Каркас для мха называется сфагнум, как правило, он состоит из нескольких частей. Каждая часть плотно заполняется торфяной культурой, после чего все они соединяются специальными хомутами. Зазеленевшая скульптура может стать самостоятельным объектом, а может стать основой для цветочной клумбы, так как многие растения с удовольствием будут расти в таких условиях. Топиари из плюща 




Топиари из плюща – самый быстрый вариант. Готовый каркас оплетается плющом и вечнозеленая фигура готова. Такую фигуру можно сделать мобильной и перемещать по участку, создать множество образов, играть с размерами начиная от горшечного растения на подоконнике, заканчивая арками и изгородями на участке. 
Топиари из плюща

Какие инструменты понадобятся новоиспеченному топиаристу?
 

Видео: Инструменты для изготовления цветов из ткани

Первое и самое важное - экипируем себя.

Чтобы застраховаться от порезов и царапин, необходимы садовые перчатки.

Они должны быть:

  • тонкими, чтобы руки оставались чувствительными;
  • эластичными, чтобы легко одевались;
  • прочными, так как придется работать с разными фактурами (сучки, неровности и т.д);
  • закрывающими руку до локтя.
 
Далее выбираем и приобретаем инструменты:

  • Садовые ножницы– могут быть любыми, выбор огромен, сейчас в магазинах представлены даже специальные ножницы для топиари. Но все же основным критерием должен быть вес инструмента – садовые ножницы должны быть легкими, ведь иногда с ними в руке придется проводить много времени. Смело можете брать самые простые и недорогие, главное, чтобы хорошо лежали в руке.

  • Секаторбудет одним из основных ваших помощников, поэтому нужно подобрать удобную именно вам модель. Очень удобен вариант с поворотной ручкой, от него меньше устает рука.

  • Сучкорез и садовые пилы– понадобятся для спиливания тонких и толстых веток. Главное на что следует обратить внимание – качество заточки. Эти инструменты понадобятся вам только в том случае, если топиари вы создаете из деревьев и кустарников. 

Теперь, когда стало более или менее ясно, как формировать топиари, какие инструменты могут понадобиться, следует переходить к выбору растений и форм.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее