Из какого дерева сделать топиарий

Породы деревьев, подходящие для фигурной стрижки в технике топиари (топиарий)

Топиарий в виде белки в одном из Прудовых садов замка Хэмптон Корт (Hampton Court), г-во Суррей, ю. АнглияЛегче всего сделать дерево топиарий (топиари) из пряморастущих вечнозеленых пород кустарников или полукустарников со множеством небольших плотных листьев или иголок

Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens) - нетребовательный кустарник, который вырастает до 2 м и выше приподходящих условиях. Хорошо растет как на солнце, так ив полутени. Существуют пестролистные формы (Variegata).Стрижки необходимы самшиту топиарию два раза в год. В более холодныхклиматических зонах (зона 5 и севернее) для сохранения декоративноговнешнего вида самшит нуждается в легком зимнем укрытии. Осторожно, растениеядовито!

Падуб, остролист (Ilex) – морозостойкие и медленнорастущие,падубы топиарии нуждаются в стрижке не чаще раза в год (что может быть какпреимуществом, так и недостатком растения для создания топиари). Мыподробно писали об остролисте в специальной статье. Дополнительные преимущества падуба как топиария:отлично переносит полутень и даже полную тень, есть особо красивыеформы с разноцветными листьями, эффектные ягоды красного, черногоили желтого цвета, есть самоопыляемые формы. К трудностям работыследует отнести тот факт, что растение очень колючее. См. также:Новогодняя композиция топиари изостролиста.

Современное топиари, детский парк Деревья-топиари в саду замка Кратс (Сrathes Castle), г-во Абердиншир, Шотландия




Тисс (Taxus) – морозостойкий кустарник с плотнойхвоей и круглыми красными ягодами, которые отлично смотрятся на фонетемной зелени. Самый популярный вид, используемый для созданияизгородей, - тисс ягодный (Taxus baccata). Есть формы с желтой хвоей.Тиссы славятся своей долговечностью и выносливостью: они могут растив полной тени и хорошо переносят пересадку. Растение довольно быстроотрастает, поэтому тиссу топиарию потребуются две стрижки в год. Осторожно, многиечасти растения чрезвычайно ядовиты!

Бирючина (Ligustrum). Быстрорастущийкустарник, нуждающийся в регулярных стрижках - пару раз за теплыйсезон. Самая распространенная в Европе бирючина овальнолистная (Ligustrumovalifolium) Privet в средней полосе России нуждается взимнем укрытии при выращивании в открытомгрунте. Наиболее холодостойкий вид бирючины (отклиматической зоны 4) – бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare).

Современное топиари в виде сферыТопиарии в парке имения Борд Хилл (Borde Hill), г-во Западный Сассекс, Англия

Кизильник (Cotoneaster). Есть как вечнозеленые, так и листопадныевиды кизильника. Дополнительную привлекательность кизильнику придаютсозревающие осенью красные ягоды, окрас листьев листопадных кизильников,а также особенности роста у разных видов (есть почти лежачие, выгнутые аркой, пряморастущие, сильноветвящиеся разновидности), которые можно использовать для интересныхзадумок. Многие кизильники морозоустойчивы, неприхотливы, отлично переносят стрижки и быстро отрастают.

Видео: Топиарий из салфеток своими руками Tree of happiness

Барбарис (Berberis) – вечнозеленые илилистопадные колючие кустарники. Многие барбарисы весьма декоративны,особенно осенью, когда на них созревают ягоды, а их листья приобретают пурпурный окрас. Барбарисы неприхотливы, хорошоотрастают и легко переносят стрижки.

Лавр благородный (Laurus nobilis) и другие виды – популярное растение длятопиария в горшке. Корневая система лавра расположена высоко впочве, поэтому рекомендуются регулярные мульчирования.

Современная поделка дерево-топиари из молодила

Туя (Thuja) – неприхотливое хвойное растение, отлично поддается стрижке и быстроотрастает. Стрижка желательна два раза в год.

Тсуга (Tsuga) – вечнозеленое теневыносливое и достаточно зимостойкое дерево из семейства сосновых.

Плакучие формы ивы (Salix integra и др.) – особенно хорошо подходят для создания топиария штамбовой формы.

Олива (Olea europaea) – это элегантное растение необычайно модно в последнее время.Обычно оливу-топиарий выращивается в виде штамба. Холодостойкость оливы – от климатической зоны 7, вхолодных регионах растение должно зимовать в прохладном помещении.Кроме этого, олива вынослива,засухоустойчива и довольно проста вуходе.

См. начало:Топиарии (топиарий, топиари) своими руками. История топиарий

Видео: DIY/ Идея подарка ! Топиарий из кофе!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее