Как сделать клумбу своими руками (пошаговая инструкция

девушка делает клумбуПошаговая инструкция изготовления клумбы для тех, кто без солидных вложений решил сделать небольшой участок земли райским уголком, вложив свою душу и силы.

Вы никак, не можете забыть шикарную клумбу, какую недавно видели у знакомых на приусадебном участке. Вроде бы привычные для глаз растения и цветы, но их комбинации и простота просто поражают! Вы тоже сможете создать свой проект, дизайн, которого будет присущ именно вашему мировоззрению. Как это осуществить? Читайте дальше и увидите, что вам все под силу.

Основные принципы




В конструкции любой клумбы или цветника есть определенные принципы, соблюдение которых поможет увеличить их восприятие и привлекательность. Немного о них. Необходимо решить:

Видео: Забор из пластиковых бутылок своими руками

  • Какие цветовые гаммы следует сделать преобладающими;
  • Будет ли клумба местом непрерывного цветения или только на определенный период времени;
  • Растениям, каких культур желательно отдать предпочтение – одному виду или нескольким;
  • Какие из предполагаемых растений схожи по требованиям к почве, освещению, климату и влажности;
  • Когда начинается и заканчивается период цветения;
  • Какой формы хотелось бы видеть клумбу.

Не следует пугаться от множества советов. Изготовление клумбы на даче придаст много положительных эмоций и владельцу, и его близким.

Совет! В начале определитесь, сколько времени и сил вы реально готовы тратить на уход за цветами. Если понимаете, что ресурсы ваших возможностей явно ограничены, то стоит остановиться на тех растениях, которые не требуют каждодневного внимания. Или воспользоваться услугами садовника.

Рассчитывается плотность посадки и составляется план

Схема посадки растений для клумбыДля лучшего представления как сделать клумбу своими руками, хорошо составить план, желательно используя для этого миллиметровую бумагу. Не поленитесь раскрасить места посадки будущих растений той цветовой гаммой, которую вы хотели бы видеть.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее