Креативный дизайн клумбы - проще простого

Видео: How to Make a flower bed from the stump

каменная клумбаДачный отдых – любимое время провождения наших соотечественников. Так почему же не сделать этот отдых не только приятным, но и красивым? Для этого потребуются единовременные усилия, а затем несложные действия, направленные на поддержание созданной красоты.

Самым приятным для глаза растением на участке являются, конечно же, цветы. Но просто посадить их рядками – это слишком скучно. Лучше всего создать собственный ландшафтный дизайн необычной клумбы. Для этого не требуются университетские знания, нужно лишь желание.

С чего начать создавать дизайнерскую клумбу? Тонкости и советы




Чтобы дизайнерская клумба получилась красивой, нужно изначально делать ее качественно и учитывать некоторые особенности:

Видео: Reptile Magnet. Simple Nail Design. Open the package from NOGTIKA

  • Сделать чертеж или хотя бы наброски на бумаге, чтобы понять, где будет располагаться цветник, какой формы и размеров он будет, не помешает ли он другим растениям.
  • Выбранный участок должен быть ровный. Удалите с него камни, бурьян, перекопайте и нанесите разметку.
  • Создавая дизайн цветочной клумбы на даче, учитывайте ее границы. Высаженные цветы могут сильно разрастись.
  • Если цветник не будет прилегать к дому, сделайте до него тропинку.
  • К посадке цветов нужно отнестись наиболее ответственно. Если вы ранее этим не занимались, выбирайте простые в уходе растения.

Как создать красивую цветовую гамму в дизайне клумб?

дизайн цветочной клумбыЗанимаясь дизайном цветочных клумб на даче, вы вряд ли выберете только один вид цветов. Потрясающих результатов можно добиться, если знать некоторые простые правила по их комбинированию. Тогда вы с легкостью сможете сочетать несколько красивых растений и получить великолепный цветник.

Видео: Дизайн ногтей: градиент гель лаком. 6 СПОСОБОВ

  • Максимальное количество цветов на одной клумбе – 4-5.
  • Если вы создаете на цветнике область, которая станет главным акцентом, ее нужно выделить уникальным на этом участке земли цветом.
  • Не забывайте, что холодные тона смешиваются с холодными, а теплые с теплыми.
  • Не бойтесь сочетать яркий оттенок и более мягкие цвета. Так дизайн цветочной клумбы, выполненный своими руками, получится более разнообразным.

Кроме этого, позаботьтесь о практической стороне вопроса. Учитывайте период цветения растений. У всех цветов на одной клумбе он должен совпадать. Убедитесь, что листья от одного вида растений при цветении не закроют другой. Перед посадкой изучите особенности каждого цветка. Все они требуют специфического ухода и типа почвы.

Видео: Клумба и цветники своими руками из сантехники

С точки зрения дизайна клумбы, она может быть не только одноярусной, но следите, чтобы переходы были плавные. Отличный вариант – сконструировать цветник так, чтобы отцветающие растения заменялись цветущими. Такой способ поможет большую часть года поддерживать красоту клумбы. Кстати, чтобы не мучиться с постоянными пересадками, отдавайте предпочтение многолетним растениям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее