Популярные сорта жимолости и их особенности

Жимолость декоратвнаяЖимолость – это съедобное и в то же время декоративное растение, ягоды которого очень полезны. С ее помощью можно не только вылечить некоторые заболевания, но и прекрасно украсить свой сад. Сегодня существует огромное количество сортов жимолости, которые можно посадить у себя на участке. С ее помощью красиво украшают беседки или арки, создают живую изгородь и т.д. Для этого можно выбрать декоративные формы этого растения. Большинство из сортов не требуют особых условий и сложного ухода. Они не прихотливы и хорошо уживаются с другими растениями по соседству. Вполне возможно посадить на своем участке сразу несколько сортов, каждый из которых будет отличаться формами, высотой, способом размножения и цветением.

Жимолость декоративная




Жимолость вьющаяся БраунаМногие садоводы любят выращивать на своих участках такое растение, как жимолость декоративная. Обусловлено это в первую очередь тем, что она может служить хорошим украшением. Ее соцветия выглядят очень красиво и обладают приятным ароматом. На протяжении всего летнего сезона эти цветы, а после и ягоды будут радовать глаз.

Существует более 200 видов декоративной жимолости. Из всего многообразия можно выделить несколько сортов, которые чаще всего встречаются у садоводов любителей. К ним относятся: Каприфоль, Брауна, Джеральда, Генри, Альберта и мн. др. Все эти сорта вьющиеся и за несколько лет могут оплести довольно большой участок. Различаются они формами, окраской цветков, листьев и плодов.

Жимолость вьющаяся может достигать 5 метровой высоты. Декоративные сорта устойчивы к различным условиям. Они могут произрастать в затенении и на солнце. При помощи стрижки лиан можно без труда придать им нужную декоративную форму или пустить лиану через необходимую опору. Такая жимолость часто используется при озеленении беседок. Размножаются декоративные сорта с помощью черенков или семенами.

Видео: Жимолость от НПО «Сады России». Саженцы почтой!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее