Ваше лето в зимнем саду

Ваше лето в зимнем саду

Куда люди переселяют растения в холодные зимние дни? Совершенно ясно - в зимние сады, где повседневные проблемы уступают место умиротворенности, спокойствию и комфорту. И тот, кто считает, что зимой зимний сад в действительности малоэффективен, тот сильно ошибается. Ведь этот маленький уголок живой природы в стенах собственного дома не только надежно защищает растения от зимней стужи, но и служит идеальным местом для отдыха. В зимнем саду, который зачастую используется как гостиная, можно приятно провести время за чтением любимой книги, за прослушиванием любимой музыки, и, конечно же, скоротать длинный вечерок за тихим семейным ужином или устроить шумную вечеринку для друзей в кругу цветов и зелени. Здесь каждый ощущает свое единение с природой и даже темными зимними вечерами может перенестись в яркое лето, в мир, где растения продолжают пышно буйствовать зеленью и цвести, несмотря на сумрак и холод. Само собой разумеется, что каждый садовод-любитель подбирает растения по своему вкусу и пристрастиям. Будь то экзотические орхидеи или легкие в уходе нецветущие растения - зимний сад предлагает каждому любителю воплотить в жизнь любую, даже самую креативную дизайнерскую идею.

Зимний сад
Зимний сад - это кусочек лета, весны и осени среди зимы

Растения зимнего сада

Народная мудрость гласит: «Земля заботу любит». Естественно, это относится и к растениям зимнего сада, ведь им нужен тот же уход, что и в обычном саду - полив, внесение удобрений, обрезка, пересадка, а в отдельных случаях, и инсталляция системы орошения.

Растения зимнего сада требуют к себе индивидуального подхода. Как правило, зимние сады оформляют тропическими и субтропическими растениями: пальмами, лианами, фикусами, папоротниками, цитрусовыми. Мало меняющийся климат тропиков и субтропиков позволяет, обычно, этим растениям расти круглый год. Они постоянно получают тепло и свет в необходимом для них количестве. А высокая температура и большая влажность способствуют густой растительности. Не удивительно, что растения из южных регионов у себя на родине достигают огромных размеров. Поэтому очень важно создать для них условия, максимально приближенные к их исторической родине.




Зимний сад

Многие растения зимнего сада страдают не от недостаточного, а скорей, наоборот, от чрезмерного ухода. И в большинстве случаев много хлопот растениям доставляет избыточная влажность почвы. Застой воды может привести к гниению корней. Несмотря на это многие цветоводы-любители, чрезмерно проявляя заботу о своих зеленых питомцах, обильно поливают их, забывая о том, что зимой они находятся в периоде покоя.

Не перелить. Обязательно приобретите для зимнего сада прибор - измеритель относительной влажности воздуха. Чем выше температура, тем выше должна быть влажность. Почти все растения любят опрыскивание и мытье листьев. Для этого следует использовать ту же воду, что и для полива. Переходим к поливу! Основное правило гласит: «Лучше недолить, чем залить». Ни в коем случае вода не должна постоянно скапливаться в поддоне. Через час после полива она должна впитаться в землю. Дневной свет и температура воздуха влияют на использование растениями воды. Потребность в поливе лучше всего определять на ощупь: если почва влажная - поливать еще рано, если сухая - приступайте, если появились трещинки и земля отходит от краев горшка следует ее немного взрыхлить и обильно полить. Поливать, равно, как и опрыскивать растения следует мягкой водой без извести. Температура воды должна быть такой же, что и в зимнем саду, или чуть выше.

Зимний сад

Не удобрять. Зимой, во время покоя большинства растений, на удобрения в зимнем саду табу. Лишь в конце февраля, когда дни становятся длиннее, что способствует пробуждению и росту растений, они могут получить свою первую порцию удобрений.

Правильное освещение. Чахлые растения с пожелтевшими листьями и вытянутыми слабыми побегами, что указывает на недостаток освещенности, следует переставить в другое, более светлое место. В период цветения, потребность в освещении возрастает. Растения с темными и мясистыми листьями лучше переносят тень, чем растения с тонкими, светло-зелеными листьями.

Холод и сквозняки. Растения, зимующие на холодных каменных подоконниках, нужно обеспечить теплом, ведь холодные корни не способны нормально впитывать влагу. Подложите под горшок с растением кусок полистирола или пробкового коврика - это поможет сохранить тепло, такое необходимое для корней. Большой вред приносят растениям и сквозняки. Поэтому при проветривании помещения, двери рекомендуется держать закрытыми.

Зимний сад

Чтобы зимний сад долго радовал Вас и Ваших близких нежной зеленью весны, яркими красками лета и золотом осени, необходимо систематически осуществлять профилактические меры. Это значит нужно проверять и заделывать швы крыши, чтобы через них не просачивалась вода, смазывать дверные и оконные шарниры, проверять окна и двери на герметичность, и если необходимо, заменять резиновые уплотнители. Не забывайте так же поддерживать чистоту окон зимнего сада. Ведь, как известно, грязные окна задерживают до 40% дневного света, которого и так не хватает растениям в зимний период.

Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее