Особенности русского сада

Видео: Особенности русского сада. Ландшафтные хитрости серия 61

Особенности русского сада

Видео: Особенности русской цивилизации. Андрей Фурсов

На сегодняшний день большую популярность среди европейских ландшафтных дизайнеров получили российские сады. Но какие же особенности русского сада, и какие растения ему характерны? Русский сад отличается практичностью и простотой. С давних времен на Руси использовали регулярную планировку. Главным назначением такого сада было получение урожая плодов и лекарственных растений. Для русского сада нехарактерно какое-либо декоративное садоводство, потому что главным его назначением был сбор урожая плодов и лекарственных растений.




Неотъемлемым атрибутом русского сада был окруженный невысоким забором палисадник возле дома. Ассортимент цветов, выращиваемых в палисаднике, был разнообразным: розы, лилии, календула, ромашка. А на богатых усадьбах устраивались клумбы круглой формы с георгинами и маргаритками.

Видео: Особенности русской бани (фильм)

Не обходилось и без символа России - березы. В усадьбе выделялось место для романтичного уголка, обсаженного березками, елочками и рябиной, лиловой сиренью и белой гортензией. Тенистое место было предназначено для беседки, окруженной папоротниками, ирисами, чубушником и душистым горошком.

Осенью украшением русского сада были хризантемы и подсолнух - любимец каждого сада. Непосредственно возле дома находились все хозяйственные постройки, а за домом располагался сад-огород с яблонями, вишнями, сливами и грушами. Среди кустарников наибольшей популярностью пользовались смородина, агрус и малина. В силу климатических условий не все виды растений произрастали на Руси, только с развитием селекции способствовало появлению сортов теплолюбивых растений, приспособленных для жизни и плодоношения в условиях российских холодов.

Видео: Особенности русского национального акцента [Часть 1]

Виноград, абрикос и черешня не сразу пришли к русским садоводам, но они очень полюбились садоводам и заняли достойное место среди долгожителей русского сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее