Как вырастить однолетнюю астру из семян

рассада астры, пикировка растений

Ботаническое название однолетней астры – Калистефус, что в переводе с латыни означает «прекрасный венец». Она действительно венчает садовый сезон, украшая участок, когда отцвели почти все многолетники. Благодаря обилию разнообразных сортов выращивать однолетнюю астру очень интересно!

Астра справедливо заслужила всеобщее признание благодаря исключительному многообразию: кустики от миниатюрных до гигантских украшены соцветиями разнообразной формы всех цветов и оттенков. Сорта астры с компактной формой куста используются в бордюрах, а высокорослые астры великолепны в цветниках, соперничая с хризантемой. Зацветает астра через 3-3,5 месяца после посева, поэтому её лучше выращивать через рассаду.





Посев однолетней астры на рассаду
Семена астры быстро теряют всхожесть, поэтому для посева нужно использовать только свежие семена. Срок посева астры на рассаду – начало апреля. Для посева можно использовать готовый грунт, добавив в него промытый песок (0,5 части песка на 5 частей грунта). Опытные цветоводы готовят для астры почвенную смесь самостоятельно. Для этого нужно тщательно смешать торф, дерновую или огородную землю, промытый песок (2:1:0,5), добавив 0,5 стакана древесной золы или 1-2 столовых ложки доломитовой муки на каждые 5 литров почвенной смеси.

После этого смесь надо просеять и в течение часа пропарить в пароварке. После просеивания желательно добавить в смесь 0,5 стакана перлита. Он позволяет почве «дышать» после полива, поглощает лишнюю влагу, а потом отдаёт медленно её корням растений. Если почвенная смесь для астры не пропарена, то обязательно, поместив в контейнер, пролейте её до полного смачивания раствором фунгицида или тёмно-розовым раствором марганцовки. Этими мерами нельзя пренебрегать, потому что всходы астры очень часто страдают от полегания, или чёрной ножки, вызванной различными видами грибных инфекций.
выращивание рассады астры, мастер-класс, обработка почвы перед посевом

Подготовьте семена астры к посеву. Для этого семена астры перед посевом нужно протравить раствором любого фунгицида или смешать с небольшим количеством сухого Фундазола, соблюдая все меры безопасности.
выращивание рассады астры, мастер-класс, протравливание семян от черной ножки

Подготовленные семена равномерно распределите по поверхности влажной почвы, используя для этого небольшой лист бумаги, сложенный вдвое. Сразу поставьте этикетки с названиями сортов.
выращивание рассады астры, мастер-класс, посев семян

Присыпать семена астры сверху нужно хорошо промытым песком (желательно прокалённым) слоем 0,5-0,8 см. Это предохранит корневую шейку всходов от замокания при поливе и повреждения чёрной ножкой. Поливать сверху не нужно, потому что влага из почвы постепенно проникнет в песок, и он увлажнится.

выращивание рассады астры, мастер-класс, присыпка посева песком

Накройте посевы от пересыхания и поставьте в тёплое (+15&hellip-+20°С) светлое место. Следите, чтобы песок всё время был немного влажным. При необходимости увлажняйте его из пульверизатора.
выращивание рассады астры, мастер-класс, защита семян от пересыхания

Через 5-7 дней, как только появятся всходы, укрытие необходимо снять. В это время особенно важно не переусердствовать с поливом. Не страшно, если песок сверху подсыхает, потому что корешок у сеянца к этому времени уже прорастет во влажную почву. Если вы всё-таки заметили первые признаки чёрной ножки, то больные растения нужно немедленно удалить с комочком земли, засыпав образовавшуюся ямку свежей почвой. После этого повторно пролейте почву раствором фунгицида.
выращивание рассады астры, мастер-класс, всходы астры

Пикировка астры
С образованием 2-3 настоящих листочков рассада астры готова к пикировке. Для этого можно использовать прежний состав почвы (как для посева – читайте выше), но без просеивания. Добавьте в смесь 1 столовую ложку полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор, калий и микроэлементы. Чтобы удобрения равномерно распределились, смесь нужно тщательно перемешать.
выращивание рассады астры, мастер-класс, сеянцы астры готовы к пикировке

Наполните готовой почвенной смесью горшочки или кассеты, немного уплотните, чтобы при поливе почва не слишком сильно осела. Сделайте лопаточкой в горшочке такие углубления, чтобы в них свободно разместились корни сеянца. Если корни слишком большие, их можно немного прищипнуть. Поместите сеянец в лунку с небольшим заглублением так, чтобы до семядольных листочков оставалось около 1 см.
выращивание рассады астры, мастер-класс, пикировка сеянцев

Осторожно уплотните почву вокруг сеянца астры так, чтобы при поливе его не выбило водой.
выращивание рассады астры, мастер-класс, уплотнение почвы при пикировке

Аккуратно полейте распикированную рассаду. Полив старайтесь начинать от края горшочка к середине, по возможности не попадая на листья. Установите рассаду на светлое место, позаботьтесь, чтобы в первое время на нее не попадали прямые солнечные лучи. Температура не должна превышать +20°С.
выращивание рассады астры, мастер-класс, полив рассады

Если вы правильно заправили почвенную смесь минеральными удобрениями, то первое время можно не заботиться о подкормке рассады астры. Если высадка рассады по какой-то причине затягивается, то подкормите её любым минеральным удобрением для рассады (Фертика, Агрикола, Растворин и др.). С появлением 4-5 листьев начинайте закаливание рассады астры на свежем воздухе.

Посадка астры в грунт

Желательно, чтобы при высадке стебель астры не превышал 5-7 см. Рассада должна иметь 5-6 хорошо развитых листьев и пройти закаливание. Переросшие растения будут плохо цвести. Закалённые на свежем воздухе растения астры выдерживают кратковременные заморозки до -2°С. Астра хорошо развивается на солнечных местах, выдерживая при этом незначительное затенение. Место для её посадки каждый год нужно менять, особенно, если в предыдущее лето растения страдали от фузариоза. Споры этого гриба сохраняются в почве до 5-6 лет. Не подходит также место, где раньше росли гладиолусы, потому что они подвержены тем же заболеваниям, что и астры.
выращивание рассады астры, мастер-класс, рассада готова к высадке на клумбу
Если почва на вашем участке обладает повышенной кислотностью, и вы с осени не вносили известь, то под весеннюю перекопку внесите 120-200 г доломитовой муки или полтора стакана древесной золы на 1 кв. м площади. На очень тяжёлых глинистых почвах дополнительно внесите торф и песок. Также необходимо перед посадкой внести 40-50 г полного минерального удобрения (Нитроаммофоска) на 1 кв. м. Перемешайте тщательно, чтобы удобрения равномерно распределились в верхнем слое почвы. Основная масса корней у астры находится на глубине 15-20 см. Свежий навоз астра совершенно не выносит.
Высаживать рассаду астры лучше всего в вечерние часы. Расстояние между растениями от 15 до 30 см в зависимости от сорта. Если по каким-то причинам рассада при выращивании слишком вытянулась, то при посадке заглубите её на 2-3 см. После высадки уплотните почву вокруг растения в виде лунки для полива.
выращивание рассады астры, мастер-класс, высадка расады в грунт

После посадки рассаду полейте по лункам и замульчируйте почву торфом, чтобы не образовалась корка.
Дальнейший уход состоит в поливе, рыхлении и прополке от сорняков. Важно поддерживать почву в рыхлом состоянии. Во второй половине лета астру подкармливают удобрениями, содержащими фосфор и калий. Фосфор (20-30 г суперфосфата на 1 кв. м) способствует обильному цветению и более яркой окраске соцветий, а калий (15-20 г калийной соли на 1 кв.м) значительно повышает устойчивость растений к различным заболеваниям.
выращивание рассады астры, мастер-класс, полив

Совет: эффектнее всего астра смотрится с односортных посадках по 15-30 растений в группе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее