Лунный посевной календарь на август 2016 год

лунный календарь на август

Главное в августе — вовремя собрать урожай. В это время уже собирают яблоки, груши, начинают сбор винограда. Наиболее благоприятные дни для работы с растениями в августе по Лунному посевному календарю 2016 года — 1, 4-8, 11-15, 20-30 августа.

Работы в августе в огороде по Лунному посевному календарю 2016 года

К августу полив большинства культур сокращают, однако при высокой температуре воздуха или засухе, лучше проведите полив в утренние или вечерние часы -, но помните, что 6-8, 18-19 и 25-26 августа 2016 года от полива следует воздержаться.

В августе главной задачей огородника становится уборка урожая. В августе начинают копать картошку, морковь, убирают на хранение лук и чеснок, собирают хорошо налившиеся помидоры на еду и засолку, зеленоватые и оранжевые выкладывают на дозревание в теплое место.




Лучшие дни по Лунному календарю огородника для уборки урожая капусты, огурцов, томатов, перцев, баклажанов и зелени — 14-15, 18-19, 29-30 августа. При этом 11-13 августа проводят сбор плодов только для быстрого употребления, собранные в эти Лунные дни помидоры долго не пролежат, и свежезакатанные банки с солеными огурчиками и помидорчиками могут взорваться.

Для уборки урожая корнеплодов: репы, картофеля ранних сортов, лука, чеснока наиболее благоприятные дни по Лунному календарю огородника 2016 года - 21-24, 27-28 августа.

Мастер-класс:

Что можно посеять в августе

В начале месяца еще можно посеять в теплицу скороспелые сорта редиса, салата и укропа для осеннего урожая на стол. Пекинскую капусту можно сеять и в середине августа - она скороспелая и не боится плохой погоды и легких заморозков. Ее можно вырастить рассадой и высадить в конце месяца в теплицы на освободившееся место из под огурцов.

Лучший период для посева скороспелых овощей будет с 15 по 19 августа, но можно посеять и в другие условно-благоприятные дни, которые по Лунному посевному календарю 2016 года в августе будут - 6-8, 14-15 числа.

В конце месяца на опустевшие грядки высейте сидераты: люпин, гречку, фацелию и в конце лета их перекопайте, заделывая подросшие растения в почву.

Работы в августе в саду по Лунному посевному календарю 2016 года

Главная забота в саду в августе - уборка урожая: яблок, слив, груш, ирги, крыжовника и смородины. Сбор плодов с ранних сортов яблонь и груш начните, от нижних ветвей к периферии кроны, постепенно перемещаясь вверх и к центру. Особое внимание уделите сбору падалицы: ее нельзя оставлять под деревьями.

Лучшими днями месяца для сбора урожаяв 2016 году по Лунному календарю будут - 14-15, 18-19, 29-30 августа. Фрукты на стол можно собирать еще 1, 18-20, 25-28 и 31 августа 2016 года.Полезно провести рыхление почвы в приствольных кругах и подкормить фосфорно-калийными удобрениями (11-13 августа). Под утяжеленные плодами ветки поставьте подпорки.

В конце месяца можно черенковать кустарники и хвойные растения. На постоянное место можно высадить укоренившиеся отводки смородины, крыжовника и других кустарников.

В августе в саду займитесь прищипыванием буйно растущих побегов, чтобы они успели к зиме вызреть. Хорошо проредите виноград, чтобы кисти проветривались и хорошо вызрели.

В конце августа — в сентябре обрежьте малину: удалите отплодоносившие побеги и прищипните верхушки однолетних.Наиболее благоприятные дни в августе 2016 по Лунному календарю садовода для любых видов работ, связанных с обрезкой и прищипкой в августе это - 1, 11-13, 29-30. Обрезкой плодовых кустарников, в частности малины, по Лунному календарю садовода можно заняться также в эти числа.
Если есть необходимость провести обработку против болезней и вредителей, то выберите 1, 3, 21-28, 31 августа 2016 года.


Работы в августе в цветниках по Лунному посевному календарю 2016 года

Видео: Лунный календарь благоприятных дней на август 2016 года

Август – лучший месяц для деления и пересадки многолетних цветов. Растения успеют нарастить хорошую корневую систему и накопить силы перед холодным сезоном. В это время продолжают основные уходные работы:

Когда пойти в лес?

Для похода за грибами лучше выбрать 25 или 26 августа, или условно-благоприятные дни: 14–15, 18–19 и 29–30- для похода за дровами – 25 и 26 августа, если не будет дождя.

Фото в статье: Shutterstock/ТАСС

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее