Первые летние флоксы

Флокс прижатый Variegata в цветенииВ конце мая – начале июня, когда на солнечных участках уже вовсю цветут, а частичнои доцветают стелющиеся флоксы, в тенистых уголках распускаются другие представители рода флокс, создавая не менее яркие цветовые пятна.

Видео: Маша и Медведь - Маша и Медведь - Все серии подряд (1-6 серии)

Эти виды по характеру роста выделяют в группу рыхлодерновых. Они занимают промежуточное положение между кустовыми и стелющимися. Входящие в эту группу виды имеют стелющиеся ветвящиеся вегетативные побеги, от которых поднимаются прямостоящие цветоносы. Цветут они крайне обильно и продолжительно, но и после цветения куртины в течение всего сезона сохраняют декоративность, что позволяет использовать их в самых разнообразных садовых композициях, преимущественно теневых.

Флокс растопыренный (Phlox divaricata)

Имеет тонкие, гибкие, ползучие стебли, укореняющиеся в междоузлиях, образует рыхлую дернинку. Листья зимующие. Вертикальные многочисленные цветоносы поднимаются на высоту до 35–40 см, звездчатые цветки диаметром 2–3 см в редких щитковидных соцветиях голубоватые, реже встречаются белые, сиреневые, светло-фиолетовые и светло-пурпурные формы. Тонкий нежный аромат цветущего флокса растопыренного отличается от классического флоксового запаха, наполняющего наши сады во второй половине лета, когда цветут сорта флокса метельчатого, он менее интенсивный и пряный и ближе к весенней гамме запахов.

Видео: Маша и Медведь - Все серии подряд (33-37 серии)

Флокс растопыренный White Perfume




Цветение, продолжающееся 2–3 недели, настолько обильное, что не видно листьев. Есть большое количество сортов, отличающихся окраской венчика, компактностью и высотой куртины, есть сорта с пестрой листвой.

Вид тенелюбив и чувствителен к плодородию и влажности почвы – на бедных сухих грунтах куртина изреживается, вегетативные побеги вытягиваются и теряют значительную часть листьев, а цветение становится скудным и кратковременным. При достаточном количестве влаги и питания хорошо себя чувствует и на открытых солнечных участках, но отцветает быстрее, а густоокрашенные сорта могут выгорать.

Флокс растопыренный не требует омоложения долгие годы. Хорошо размножается стеблевыми черенками и отделением укорененных побегов. Болезнями практически не поражается, из вредителей наибольший урон декоративности наносят трипс и улитки.

Эффектен в пейзажных цветниках, миксбордерах, крупных теневых каменистых садах, может использоваться в качестве бордюрного растения.

Флокс столононосный (Ph. stolonifera)

Образует плотные дернинки из вегетативных ползучих побегов, покрытых зимующими удлиненно-овальными опушенными листьями. Цветоносы прямостоящие до 20 см высотой, вне цветения высота куртины не превышает 5 см.

Флокс столононосный

Цветет очень обильно с начала июня в течение 2–3 недель. Округлые малиново-пурпурные, реже белые, сиренево-фиолетовые или розовые цветки диаметром 2–2,5 см собраны в небольшие щитковидные соцветия.

Флокс столононосный тенелюбив и менее требователен к влажности и плодородию почвы, чем флокс растопыренный, благодаря чему может использоваться как почвопокровное растение на тенистых достаточно сухих склонах, под деревьями и кустарниками. При достаточном количестве влаги может расти и на солнечных участках. Деления куртины не требует долгие годы, зато может потребовать ограничения из-за активного расползания. Легко размножается вегетативно.

Флокс прижатый (Ph. x procumbens)

Природный гибрид флоксов столононосного и шиловидного (Ph. stolonifera x Ph. subulata). Пестролистная форма была описана как флокс прелестный (Ph. amoena Variegata) и по-прежнему встречается под этим названием.

Флокс прижатый Variegata, листва

Хорошо растет на бедных и достаточно сухих почвах, но более требователен к условиям освещенности, чем другие представители этой группы. Куртина разрастается не очень быстро за счет укоренения побегов в междоузлиях и образования там розеток и побегов второго порядка. Легко размножается вегетативно.

Эффектен в крупных каменистых садах, цветниках природного стиля, миксбордерах, на подпорных стенках, в качестве низкого бордюра.

Флокс адсургенс (Ph. adsurgens)

Образует низкую рыхлую дернинку, цветоносы полегающие, цветки сравнительно крупные. Хорошо развивается на рыхлых почвах средней питательности в полутени. Очень хорош на краю террас.

Флокс адсургенс Wagon Wheel

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее