Почвопокровные флоксы: виды и сорта

Флоксы шиловидныеНаряду с нарциссами и мускари, примулами и фиалкой рогатой флокс шиловидный пришел к нам из бабушкиного сада.

И как трудно представить себе весенний сад без запаха нарциссов или радуги примул, также трудно представить его и без разноцветья подушек и ковров почвопокровных флоксов.

Флокс шиловидный (Phlox subulata) – наиболее популярный представитель группы стелющихся флоксов. Почти столь же часто в наших садах встречается флокс Дугласа (Phlox douglasii), реже – флоксы раздвоенный (Phlox bifida), многоцветковый (Phlox multiflora) и другие.

Группа объединяет виды, родина которых – высокогорные и холмистые сухие районы Северной Америки, что обусловливает особенности их роста и требования к содержанию в саду. Это низкорослые вечнозеленые травянистые растения или полукустарнички, с игольчатыми листьями, образующие расползающиеся дернинки разной степени плотности.

Цветут эти виды очень обильно, сроки цветения в средней полосе – середина–конец мая, в течение двух-трех недель. Отцветшая куртина сохраняет декоративность в течение всего садового сезона. В теплую длинную осень возможна вторая волна цветения, но значительно более скудная.

Почвопокровные флоксы в дизайне сада

Использование стелющихся флоксов в саду многопланово. Они хороши в альпинариях и солнечных каменистых садах, на пологих склонах и подпорных стенках, вдоль дорожек и на газоне. Стелющиеся флоксы не агрессивны и хорошо сочетаются с другими невысокими многолетниками и луковичными разных сроков цветения, эффектно подчеркивают красоту карликовых хвойных.




Флокс шиловидный

Ему нужно солнечное место – в тени растение выживет, но буйного цветения не будет. Почва должна быть рыхлой, небогатой (перекормленные флоксы активно наращивают зеленую массу, но цветут скудно) и без застоя воды. Полив – по необходимости, подкормка – перед цветением и после, когда идет бурное отрастание новых побегов. Болезнями и вредителями флокс шиловидный практически не поражается. Проблемой могут стать влажные зимы, приводящие к выпреванию, и весеннее подгорание, когда испарение влаги с поверхности листьев уже идет, а неоттаявшая почва не позволяет корням эти потери восполнить.

Флокс шиловидный имеет значительное количество садовых форм и сортов, отличающихся по высоте (от 10 до 20 см), окраске, форме венчика, размеру цветка, а также скорости разрастания и плотности дернинки. Есть пестролистные сорта и сорта, обладающие сильным ароматом.



Atropurpurea – розово-малиновый, яркий, цветок звездчатый, очень устойчивый и неприхотливый. Высота 15 см. Это одна из самых старых садовых форм.



Purple Beauty – лилово-фиолетовый, цветок звездчатый. Куст довольно компактный, высотой до 12 см. Цветение обильное.

Candy Stripes – белый с яркой розовой полоской по середине лепестка, дернинка рыхлая, высотой до 15 см, разрастается со средней скоростью.

G.F. Wilson – светло-сиренево-голубой. Высота до 20 см. Быстро разрастается.



Sprite – темно-малиновый, цветок звездчатый. Дернинка средней плотности.



Maischnee – чисто-белый, дернинка плотная, жесткая, высотой 15 см.

Флокс Дугласа

Отличается от флокса шиловидного меньшей высотой (10–12 см), меньшей скоростью разрастания, более мелкими цветками и листьями. Имеет большое количество сортов, в том числе гибридных с участием флокса шиловидного:

Crackerjack – пурпурно-малиновый, цветок звездчатый, высота 10 см.

Tycoon – темно-фиолетовый, высота 10 см.

Zigeuner Blut – ярко-малиновый, пламенеющий, цветок звездчатый.

Условия выращивания такие же, как у флокса шиловидного.

Флокс раздвоенный

Образует вечнозеленые дернинки высотой 15–20 см. Листья узкие, сизоватые, стебли опушены. Цветок в диаметре до 2,5 см, очень изящный, лепестки венчика глубоко рассечены на две доли. Цветущий кустик создает впечатление порхающих над землей бабочек.



Этот вид более требователен к плодородию почвы, чем флоксы шиловидный и Дугласа. Рекомендуется регулярное – раз в три-четыре года – омолаживание черенкованием.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее