Высокорослые многолетники

Рудбекия рассеченнаяБузульник узкоголовыйГорец сахалинскийРевень дланевидныйПосконник пурпурныйВероникаструм виргинскийДельфиниум культурный, Delphinium x cultorumМноголетники внушительных размеров вызывают уважение. Восхищает мощь растения, которое за один сезон приобретает такие размеры, что сад разительно меняется. Живые изгороди, зеленый фонтан посреди газона, задний план цветника – есть множество ландшафтных задач, с которыми как нельзя лучше справятся эти гиганты.

Начнем с самого прозаического: нам нужно спрятать что-то не очень красивое за плотной быстро отрастающей кулисой. Ее можно сформировать из горцев.

Горец альпийский вырастает прочным кустом высотой до 1,7 м, цветет в середине лета мелкими цветками с сильным медовым ароматом. Он хорошо развивается на солнечном месте с достаточно плодородной почвой.

Горец полиморфный такого же роста, но куст выглядит более массивным за счет крупных листьев. Мирится с полутенью.




Горец сахалинский абсолютно нетребователен к условиям жизни в саду. Высота крепких хорошо облиственных стеблей достигает 2,5 м.

Маклейя сердцевидная или близкий вид маклейя мелкоплодная также способны быстро создать мощную куртину высотой более 2 м, но для этого им нужны хорошо освещенное место и богатая почва.

Видео: выкапываем незимующие многолетники

Непроходимые заросли из маклейи или горца сахалинского возникнут уже на второйтретий год после посадки. В благоприятных условиях они разрастаются чересчур бурно, вытесняя соседей и активно захватывая пространство.

Еще один полезный гигант-агрессор – спартина перистая. Растение развивает мощную куртину из жестких линейных листьев высотой до 1,7 м, а с цветоносами и 2 м. Быстро завоевывает площади на влажных грунтах, к питательности почвы нетребовательна, предпочитает освещенные места, может расти на замокающих участках. Выращивают сорт `Aureomarginata`, который также деликатностью не отличается.

Не так агрессивны лабазники. Двухметровой высоты могут достичь вязолистный и камчатский. Они быстро наращивают крупный куст диаметром около полутора метров на достаточно плодородной влажной почве. Цветут продолжительно в середине лета крупными пушистыми соцветиями белых или розовых цветков, есть махровые формы.

Волжанка двудомная рано и мощно отрастает, высота хорошо развитого растения достигает более 2 м в конце июня – июле во время цветения. Лучше растет на богатой влажной почве в полутени, но, войдя в силу, спокойно переносит недостаток питания и влаги. Эти растения не торопятся, год от года постепенно увеличивая объем куста. Их можно, конечно, использовать как ширму, посадив рядом несколько экземпляров.

Однако гармоничная форма куста позволяет выступать и в другой роли – солитера или акцента в крупном протяженном миксбордере. Для этого подходят также василистники, например водосборолистный до 1,7 м высотой. Он цветет в июне, шапочки соцветий могут иметь окраску от белой через сиреневую разной интенсивности до фиолетовой. Куст прочный, компактный, листья сизоватые.

Другой рослый вид – василистник двукрылоплодный во время цветения в конце июля – августе достигает 2 м. В нем сочетаются, казалось бы, несовместимые качества – внушительные рост и объем куста и нежность и воздушность перистых листьев и крупных метельчатых соцветий с мелкими сиреневыми цветками. Этот вид хорошо удается на освещенных участках с почвами умеренного плодородия, важно только избегать замокающих мест. Однако подобрать ему подходящее место довольно сложно: чтобы достойно показать изящество его огромных соцветий, необходим подходящий фон.

Есть еще один гигант воздушного облика – это спаржа лекарственная. Куст не торопится разрастаться – пройдет не менее трех лет, прежде чем вы получите зеленую вуаль высотой около 1,8 м. Воспитывать будущего великана придется с младенчества – пересадку переносят только сеянцы. Спаржа хорошо развивается на богатых органикой почвах при хорошем освещении.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее