Желтый цвет в саду: монохромный цветник

Видео: The white garden Sissinghurst . Белый сад - чудо Сиссингхерста

ЦветникФиалка, анютины глазкиКупальницаРудбекия, цветы, Rudbeckia Гелениум, HelleniumОчитокЛилияЖелтые цветники возможны в самых разных видах.

Один из самых простых вариантов – высадка массива тюльпанов, анютиных глазок или бархатцев. Это эффектно, легко в исполнении, но... в своем саду хочется уйти от принципов городского озеленения.

Видео: Цветники, "Элегия", песня о Ревде




Очень увлекательным занятием будет составить цветник из травянистых многолетников: работа штучная, но не трудная. Ведь почти у каждого вида найдется сорт с интересующим нас тоном. Правда, иногда это не ярко-желтый, а один из оттенков – сливочный у ириса сибирского `Butter and Sugar` или желто-зеленый у василистника желтого. Есть действительно желтые пионы, например, ИТО-гибриды `Bartzella` или `Garden Treasure`. Но вот флоксы&hellip- Сорт `Sherbet Cocktail` был заявлен как первый флокс с присутствием настоящего желтого цвета в окраске венчика. Но кремово-зеленоватый оттенок каймы его лепестков никак не позволяет назвать его желтым. Оставим же флоксам флоксово, они непревзойденны в своей цветовой гамме, а в цветник возьмем чемпионов желтого, цветущих в это время. Это гелиопсисы, рудбекии, гелениумы, гелиантусы. Используем богатство оттенков разных сортов и видов – от зеленовато-желтого гелиопсиса `Goldgruenherz` до почти оранжевого `Asahi`, разнообразие сортов по высоте – от 40-сантиметровой рудбекии рассеченной `Goldquelle` до ее 2,5-метровой родственницы `Goldball` (`Золотые шары`).

Привлекая многолетники, цветущие в разное время, мы обеспечим непрерывную декоративность всей композиции: калужницы и крокусы рано весной, дороникумы, ирисы бородатые, купальницы в начале лета, лилии и лилейники в его середине и гелиопсисы, гелениумы, рудбекии – в конце сезона. Не забудем растения с желтыми листьями – хосты, сорта очитков. И это только малая часть возможных комбинаций.

Видео: петуния

Фоном для цветника может служить голубоватая хвоя некоторых видов ели, пихт, кипарисовиков- сизые и серебристые листья многих ив, облепихи, лоха, спиреи- наконец, насыщенная зелень видов туи, сосен, чубушников. Пожалуй, осторожности потребует только использование бело-пестрых и пурпурнолистных форм.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее