Ампельные растения

ампельные цветыАмпельные растения чаще всего используют для украшения загородного участка и дачной территории. Они прекрасно украшают балконы, патио, террасы и беседки. Придают непревзойденную атмосферу покоя, свежести и единения с природой. Растительный ассортимент для вертикального озелениения территории сада или квартиры просто огромен. Но все по порядку:

Ампельные цветы для дома




На лоджиях и квартирах сейчас выращивают не только цветочки небольшого размера, но и различные лианы, пальмы, суккуленты. При чем есть растения которые прекрасно растут и в закрытых помещениях и на свежем воздухе: настурция, пеларгония, петуния, бегония, колокольчик. Все домашние ампельные цветы подразделяют на:
Декоративно-лиственные ампельныезебрина, хлорофитум хохлатый, фикус укореняющийся, плектрантус, камнеломка отпрысконосная, фикус ползучий, аспарагус, бегония, традесканция.зебрина выращивание в домашних условиях
Красивоцветущие ампельные – пеларгония плющевидная, эсхинантус, колумнея, колерия, бегония, будра.
Ампельные суккуленты – седум, апорокактус плетевидный, рипсалтис, крестовник серповидный, церопегия.

Ампельные растения для дачи и сада

Часто ампельные растения выращивают как многолетники или однолетники. Чем больше времени будет уделять хозяин, тем они лучше проявят свою декоративность. Самыми популярными ампельными цветами для дачи считаются:
Вербена – почти не доставляет хлопот. Цветение с весны до глубокой осени, выращивают на солнечных местах в рыхлой и удобренной почве. Не требует много азота, даже с трудом его переносит. Только, почему то ее очень любит тля и клещи, поэтому прийдется часто ее опрыскивать.
Бегония – растет на солнце. При посадке в тени и полутени теряет быстро свою декоративность. Почву берут богатую гумусом, легкую и слабокислую. Поливают дважды в день.ампельные растения для сада фото
Настурция – любит свет, супесчаную или глинистую почву, в которую добавляют немного гумуса. Подкармливают настурцию фосфором при поливах. Не любит переувлажнения почвы.
Пеларгония ампельная – любит солнце, тепло и достаточно засухоустойчивое ампельное растение. Предпочитает умеренный полив и плодородный суглинок. Подкармливают комплексными удобрениями, ограничивая поступление азота.
Лобелия – неприхотливое ампельное растение растущее и на солнце и в полутени. Поддерживают почву во влажном состоянии и добавляют в нее гумус. Лобелия может быть однолетняя или многолетняя, во втором случае на зиму ее хорошо укрывают.
Диасция – очень оригинальна. Так же предпочитает солнечные места и песчаную легкую не слишком плодородную почву. Растение достаточно засухоустойчиво, нов знойные жаркие дни нуждается в поливах.
Петуния – всем знакомое ампельное растение, растет на плодородной почве в освещенных местах. При регулярных поливах обильно цветет, хотя и относится к засухоустойчивым растениям.
Сурфиния – сильнорослое красивое растение, которое систематически поливают и подкармливают. При правильном уходе плети могут достигать 1 метра.
Дихондра – имеет несколько окрасок от зеленой до серебристой. Предпочитает одинаково полутень и солнечные места. Почву поддерживаю при средней влажности. Сажают в суглинистую почву.ампельные цветы для дачи
Бакола – представлена многолетним ампельным растением. Не переносит переувлажнения и пересушку. Цветение баколы длится весь теплый период.
Нолана странная – к сожалению, мало распространенный цветок. Побеги ноланы достигают полуметра длины, усыпаны голубыми или сиреневатыми цветками . Неприхотливое растение, нетребовательна к освещению и составу почвы, не боится засухи. Плохо переносит ветра и сквозняки.
Сцевола приятная – в отличии от ноланы совершенно не боится ветров и дождей, может одинаково расти как на солнце, так и в тени.

  • Сад в стиле модерн
  • Сад в японском стиле
  • Сад в стиле кантри
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее