Бонсай своими руками

bonsayБонсай – эти миниатюрные деревья вызывают восхищение и восторг только при первом взгляде. Как удается вырастить причудливые формы, достаточно мощных представителей можжевельника, сосны или кедра столь маленькими по размеру. Первое знакомство с бансай происходит, как правило, в цветочном магазине, или если посчастливится, получив мини-деревце в подарок. Хотите сами вырастить бансай? Запаситесь терпением, необходимым багажом знаний и можем начинать выращивать бонсай. С выращиванием первого деревца, как правило, постигает неудача – ведь мы только учимся. Как начать новичку выращивать бонсай, чтобы избежать ошибок и будет посвящена эта статья.бонсай своими руками

Для начинающих можно посоветовать можжевельник, липу или бук – это беспроигрышный вариант. Затем можно попробовать вырастить дуб. Помните: заниматься бонсай надо каждый день – это кропотливый труд, необходимо даже вести записи: сроки посадки и пересадки, поливы и подкормки.

В роли бонсаиста советую начинать пробовать себя весной. Двух- или трехлетние саженцы можжевельника, бука, лиственницы или других пород деревьев подойдут для создания садовых бонсай. С недорогими саженцами дело пойдет быстрее. Особо терпеливым, можно посоветовать вырастить растение из семян самим.

В комнатных условиях выращивать бонсай из этих деревьев достаточно сложно, так как бонсай своими рукамидомашние условия не подходят для пород, чья стихия открытый воздух и климатические перепады температур.




Для комнатного бонсай подойдут медленно растущие фикусы, фикус Бенжамина, гибискус, мирт, бугенвиллия, комнатная акация, гранат, гордения, шеффлера и многие другие растения.

Бонсай как ухаживатьбонсай своими руками

Для выращивания бонсай необходимо иметь плоские контейнеры с низкими бортами, песчаный почвенный грунт, окулировочный нож, специальная или медная проволока, ножницы и щипцы для бонсай.

Для бонсай выбираем растение невысокое, с хорошо развитой кроной и древесным стеблем.

Перед посадкой укорачивают корни растений примерно на 1/3, стараясь при этом не повредить корневые волокна. Бонсай пересаживают через 2-3 года укорачивая при этом длину корней.

Поливают бонсай ежедневно, терпеливо и тщательно, не допуская вымывания из контейнера земли.

Удобряют в период роста каждые 8-14 дней жидкими удобрениями.бансай своими руками

Формируя крону длинные ветки укорачивают несколько раз в год или полностью срезают сук.

Бонсай своими руками

  1. Укорачивают боковые побеги на четверть. Обрезают корни так, чтобы они соответствовали объему и величине контейнера. Специальной проволокой обвивают и окручивают ветви придавая им желаемую форму.
  2. Растение для будущего бонсай сажают в неплодородный песчаный грунт и хорошо обжимают почву вокруг.
  3. Растение поливают и опрыскивают листья, так как корни совсем слабые и не способны в полной мере снабжать растение в достаточной степени влагой.бансай своими руками
  4. В середине лета, когда растение полностью адаптируется можно приступать к формированию кроны бонсай.
  5. С основного ствола надо удалить несколько почек, оставив одну слева снизу, другую справа выше, третью сзади и так далее до самой верхушки по спирали.
  6. Когда образуются новые побеги на верхушке, оставляют ток, который наиболее гармонично вписывается по направлению к стволу, а остальные все удаляют.
  7. В конце 3-го года начинают удалять ветки более решительно, так как к этому времени растение становится похожим на настоящий бонсай.

Стили бонсайбансай своими руками

Метлообразный стиль это самый простой, легко формирующийся, с которого можно начинать учиться искусству бонсай. В его основе лежит формирование абсолютно правильного ствола с ветвями образующими форму веера или метлы.

Для формирования оставляют в том месте, где находится первая ветка, оставляют все одинаковорастущие ветви, а основной ствол удаляют. В момент обрезки ветки укорачивают наполовину длины, сильно при этом травмируя растение. Первые 15 дней после этого растение подкармливают, чтобы оно восстановило силы.

Вертикальный стиль – формирование проводят по растущему вверх стволу. Вначале удаляют несколько веток, оставляя самую нижнюю и наиболее сильную. Также оставляют следующие за ней по направлению к макушке более тонкие.бансай своими руками

При формировании этого стиля обрезают не только ветки, но и листья с почками, что способствует миниатюризации растения. При этом расположенные в середине кроны листья и ветки получают больше воздуха и света.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее