Декорирование стеклянной вазы: декупаж в античном стиле

Декупаж вазы – это способ декорирования, основанный на аппликации. Кроме того, в качестве вспомогательных элементов могут применяться яичная скорлупа для техники кракелюр, специальный лак для искусственного состаривания поверхности, объемные элементы из термопленки и многое другое.

Мы рассмотрим декорирование обычной высокой и узкой вазы, декупаж которой будет выполнен в античном стиле. В такую емкость можно будет поставить лилии, гиацинты и любые другие цветы.

Подготовка материалов

декупаж в античном стиле

Декупаж вазы в античном стиле

Декупаж кракле помогает оформить различные предметы в искусственно состаренном, необычном стиле, при котором поверхность становится похожей на растрескавшиеся старинные кувшины.

Для работы нам понадобятся, кроме высокой стеклянной вазы, следующие материалы:

  • акриловый грунт белого цвета-
  • распечатки на тонкой бумаге, изображающие сценки из античной жизни. Лучше всего взять несколько разных рисунков для отдельных участков: у горла отлично подойдет орнамент в виде колонн, на основной части – фигуры античных героев либо богов-
  • акриловые краски белого, желтого, черного, коричневого цвета-
  • яичная скорлупа-
  • ПВА и кисточки-
  • матовый акриловый лак-
  • кисти для красок и лака.

Готовим вазу к работе




Декупаж вазы начинается с подготовки поверхности, которая очищается и обезжиривается, после чего покрывается слоем грунта, который удобно наносить с использованием губки. Теперь вазу отставляем в сторону, чтобы грунт просох, а в это время готовим наши рисунки. Салфетки с орнаментом покрываются акриловым лаком в три слоя.

Декупаж стеклянной вазы надо проводить довольно аккуратно, так как поверхность ее сферическая. Картинки прикладываются в необходимое место и покрываются сверху слоем ПВА. Пока клей не просох, надо разгладить все складки и неровности.

Бумага должна прилегать плотно, не отставать, так как это может впоследствии отрицательно сказаться на качестве работы.

Делаем колонны

Декупаж стеклянной вазы в античном стиле был бы неполным без изображения элементов архитектуры. Для этого можно использовать и простые бумажные рисунки, но лучше всего придать таким элементам немного объема. Для этого можно использовать технику «пейп-арт», то есть на поверхность вазы будут приклеены мокрые скрученные колбаски из бумажной салфетки. Для удобства работы вазу можно перевернуть вниз горлышком.

Видео: Видео МК "Многогранный декор" Аллы Мавриной Анонс мастер-класса Декупаж стеклянной вазы

После высыхания наших колон, их необходимо тщательно затонировать приготовленными акриловыми красками. Следует помнить про тени, они придадут колоннам больший объем. После этого всю поверхность покрываем матовым акриловым лаком. В итоге получается весьма привлекательная емкость, в которой отлично будут смотреться не только розы, но и нежные крокусы, грациозные гаицинты, изящные камелии.

Мастер-класс и идеи для купажа можно увидеть в предложенном видео.

Чем интересна техника кракле?

А теперь рассмотрим, как сделать декупаж своими руками, используя яичную скорлупу. Скорлупа разбивается на мелкие фрагменты неправильной формы, которые затем приклеиваются на поверхность клеем ПВА. Узор следует формировать, используя острый нож либо скальпель. Работа эта кропотливая, но очень увлекательная. Все узоры надо формировать сразу, пока клей не просох. После высыхания, получившийся орнамент надо затонировать коричневой акриловой краской.

Видео: Decoration of glass jars in decoupage technique

После того как первый слой полностью просох, покрываем горлышко белой краской, нанесенной на губку и снова оставляем для высыхания. В это время можно подготовить орнамент, который будет использован для обрамления.

При решении вопроса, как сделать декупаж своими руками, следует проявлять максимум фантазии, применять можно самые различные подручные материалы. Как видим, декупаж ваз – это кропотливое, но очень увлекательно занятие, которое способно даже банальное изделие превратить в произведение искусства.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее