Цветник: сезонные работы в сентябре

Видео: Цветник в сентябре. Не пропустите, луковичные

циннияВ сентябре цветники ждут не меньшей заботы, чем летом. Нужно посадить луковичные растения, поделить многолетники и подготовить цветник к зиме

Видео: Горячий сентябрь: обрезай и копай

Список работ в сентябре

  • Обрезка лиан -

    Газон

    Видео: Цветники Шлюза. Сентябрь 2014

    Последние фосфорно-калийные подкормки газона проведите до середины сентября. В начале месяца лучше заняться прополкой - оставленные зимовать сорняки рано тронутся в рост и весной сразу начнут вытеснять газонную траву.




    Заготовка мха

    В сентябре можно заготовить сфагнум. Благодаря гигроскопичности, воздухопроницаемости и антибактериальным свойствам его давно используют для хранения черенков и посадочного материала, в качестве субстрата при размножении и выращивании многих растений.

    Принесенный из леса сфагнум нужно отжать от излишков воды, расстелить на нетканый материал (лутрасил или спанбонд) ровным слоем в полутени и оставить просушиться на пару дней, не забывая переворачивать.

    Подсохший сфагнум прекрасно хранится в закрытых полиэтиленовых пакетах в овощном отделе холодильника или прохладном подвале.

    Декоративный пруд

    После серии заморозков, когда надземная часть многолетников начнет усыхать, займитесь декоративным прудом: срежьте прибрежные многолетники, уберите на зимовку кувшинки (опустите в глубоководную зону, на 70 см от поверхности, или отнесите в непромерзающее помещение), очистите дно от ила и растительных остатков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее