Георгин: подготовка к зиме

Самое сложное в выращивании георгинов - это их зимнее хранение. Многие старые сорта, конечно, не слишком требовательны, а вот новые гибриды, более красивые и изящные, нельзя назвать стойкими. Но если соблюдать определенные правила, можно сохранить и их.

В конце сентября - начале октября, когда ночные заморозки повредят большинство листьев георгинов, срочно выкапывайте клубни. Делать это нужно в хорошую теплую погоду, чтобы корни могли проветриться, причем начать работу лучше с утра.

Видео: Подготовка георгин к зиме




Лучше всего корнеклубни хранятся при температуре 3-6°С и влажности воздуха 60-75%. Укладывают их в один-два ряда на сухую землю, песок или деревянные стеллажи. Помещение нужно проветривать или хотя бы время от времени включать в нем обыкновенный вентилятор. Если этого не делать, клубни может поразить грибок. Конечно, не у всех есть подвал, где можно создать такие условия. В принципе георгины хранятся и в комнате - при температуре +12-20°С.

Обработайте их, как указано в мастер-классе. А затем уложите в ящики, выстланные бумагой, каждый ряд засыпьте сухой землей, снова укройте бумагой - и храните до весны. Правда, надо сказать, что это не самый надежный метод - может испортиться до 40% клубней. Поэтому за хранящимися георгинами необходимо постоянно наблюдать.

Если корнеклубни начали увядать, нужно немного смочить субстрат, в котором они хранятся. А если появилась гниль, вырезать ее, залить срез крепким раствором мраганцовокислого калия или засыпать толченым древесням углем. Затем корнеклубни опять положить на хранение, заменив субстрат на чистый и сухой.

Георгин, корнеклубни, подготовленные к зимнему хра

МАТЕРИАЛЫ

  • ящик
  • древесный уголь
  • сухие опилки

Видео: Подготовка георгинов к посадке

ИНСТРУМЕНТЫ

  • лопата
  • секатор
  • лейка

Шаг 1

Обрежьте секатором стебли, оставив небольшие пеньки.

Видео: Подготовка ГЕОРГИНОВ к зиме - 7 дач

Шаг 2

Чтобы не повредить корни, отступите от стебля на 15-25 см. Окопайте его со всех сторон, осторожно приподнимите, снимите рукой землю и аккуратно выньте корнеклубень. Отряхивать землю, держа георгин за пенек, нельзя - можно повредить корневую шейку (зону перехода от корня к стеблю).

Шаг 3

Выкопанные корнеклубни промойте и хорошо просушите в течение 5-6 дней.

Шаг 4

Обрежьте мелкие корешки и старые маточные клубни, укоротите стебли, оставив 2-3 см. Присыпьте места срезов толченым древесным углем.

Шаг 5

Уложите в ящики и пересыпьте сухими опилками.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее