Украшение моего сада - низкорослые георгины

Видео: Как сажать клещевину.Цветок клещевина

Эффектно смотрится в садах такой замечательный цветок, как георгин. Огромный выбор сортов, отличающихся по высоте, форме и окраске соцветий, позволит создать на любом участке шикарные клумбы. Примечательно то, что цвести

Уход и содержание

Место расположения:

Низкорослые георгины любят свет. Поэтому их следует разместить на солнечном месте в саду или на подоконнике. Оказавшиеся в тени деревьев, георгины перестают развиваться и цвести. Осенью, после первых заморозков, побеги надо обрезать на высоте примерно 10-15 сантиметров, клубни выкопать, просушить в течение недели, а затем убрать на зимовку при температуре +5+7 градусов. Весной высаживают в прогретую почву.

Субстрат:




Зимовка низкорослых георгинов

Чтобы сохранить свои георгины, необходимо знать, как правильно их подготовить к зиме, как хранить и когда высаживать в открытый грунт. Я свои георгины выкапываю после первых заморозков. Георгины, на которые подействовали низкие температуры, становятся вялыми и черными.

В этот момент их необходимо выкопать: для этого надо обрезать стебли на высоте около 10 см и выкопать корнеклубни. Выкопанные клубни отряхивают от земли. Помните, нельзя вытаскивать клубень за обрезанный стебель из почвы, иначе Вы повредите корневую шейку.

Сразу не стоит заносить клубни в теплое помещение, так как они высохнут и не сохранятся до следующей весны. Клубни нужно разложить на газете и поместить в прохладное помещение. Через 7-10 дней клубни низкорослых георгинов готовы к зимовке. Их складывают в ящики, которые помещают в подвал.

Оптимальная температура для хранения клубней георгинов +5-8 градусов. На дно ящика необходимо подстелить газету, а сами клубни пересыпать опилками или сухим песком.

В таких условиях клубни хорошо перезимуют. Если Вы хотите, чтобы Ваши растения зацвели раньше обычного, можно в середине марта посадить разделенные клубни в горшки с субстратом. В таком случае уже в конце июня появятся первые цветы.

Горшок должен быть заполнен грунтом только на треть. Его можно поставить в любом месте, главное, чтобы место было теплое. Когда появятся белые корни и проклюнутся почки, горшки можно поставить на подоконник. Примерно в конце мая – начале июня, когда уже точно не предвидится заморозков, пророщенные клубни высаживают в открытый грунт. При пересадке из горшка в почву клубни вынимают вместе с земляным комом.

Вообще, низкорослые сорта не нуждаются в проращивании. Их можно сразу высаживать в открытый грунт. Только тогда они зацветут не раньше конца июля.

С выращиванием низкорослых георгинов справится даже начинающий садовод. Ведь они не требуют прищипывания и пасынкования. Кроме того, для них не нужна дополнительная опора. При всей своей неприхотливости, они цветут очень обильно и длительное время. Низкорослые георгины станут прекрасным украшением Вашего садового участка, подоконника или балкона.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее