Как сделать помпон

Любимый элемент детского рукоделия — помпон — можно отлично использовать для самых разных целей. Из помпончиков разного размера можно сделать куклу-марионетку, украшение для шапочки и даже модный шарфик. А еще его можно использовать как оригинальное украшения подарочной упаковки.


Прежде всего, нужно изготовить шаблон. Начертите циркулем на плотном тонком картоне круг, а внутри него из той же центральной точки - круг значительно меньшего диаметра. Внимание! Диаметр внутреннего круга должен быть таким, чтобы, когда он станет отверстием шаблона, в него проходил маленький клубочек.
Размер помпона будет зависеть от расстояние между внешним кругом и вписанным: это расстояние — длина ворса будущего помпона. Вырежьте по контуру внешний круг, а потом внутренний круг-серединку. Получилось кольцо. Для работы понадобится два таких кольца (обводим имеющееся кольцо на картоне и вырезаем).

Помпон

МАТЕРИАЛЫ

  • пряжа для вязания
  • шаблон для помпона или картон, из которого можно сделать шаблон

Видео: Как сделать помпоны - 3 способа

ИНСТРУМЕНТЫ

  • ножницы, циркуль, карандаш

Шаг 1

Отрезок пряжи около 30 см длиной проложите между кольцами вокруг внутреннего отверстия. Так чтобы она образовывала петлю, а концы ее свободно свисали. Этой нитью мы будем стягивать будущий помпон, закрепляя его.

Шаг 2

Смотайте из пряжи плотный клубок, который пройдет в отверстие кольца. Начните наматывать пряжу на шаблон с того места, где свисают концы нити для закрепления, дойдите до противоположного конца, а затем двигайтесь, наматывая, в противоположном направлении. Помните, что чем плотнее будет намотана пряжа на шаблон, чем больше будет слоев, тем пышнее получится помпон.

Шаг 3

Крепко зажмите пальцами нити у центра кольца, просуньте лезвие ножниц между картонными дисками и разрежьте нитки по внешнему кругу.

Видео: Как сделать помпон. Делаем меховой помпон сами

Шаг 4

Не отпуская шаблон, чтобы помпон не рассыпался, туго завяжите нить, помещенную в центр для закрепления. Снимите картонные диски. Если помпон получится не совсем ровным, аккуратно состригите торчащие нитки, придавая ему ровную округлую форму.

Видео: Как сделать помпон на вилке?

Шаг 5

Ваш Помпон готов.

Видео: How to make pom poms out of yarn threads per common fork | method #2 | DIY: PomPomMakeEasy

Шаг 6

Мы решили использовать его для украшения подарочной упаковки.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее