Агава заморский гость в вашем доме

Много слышала об агаве, но не когда её не видела, чтобы росла в доме. И вот я решила заняться этим и вырастить её у себя дома. Недолго думая пошла в магазин и купила семена.

Высеивала их в грунт, такой как готовлю для кактусов. Покупаю специальный цветочный грунт в магазине и добавляю в него немного песка. Поверхность грунта немного утрамбовываю рукой, что бы семена оказались на поверхности и не проваливались в него. Затем аккуратно поливаю семена из пульверизатора и закрываю горшок с семенами плёнкой.


Каково же было моё удивление, когда из всех пяти семян все проросли. Я тогда обрадовалась такому результату очень. Растет агава очень быстро при правильном уходе за ней

Как правильно ухаживать

- умеренный полив ни в коем случае не заливать водой
- постоянные подкормки удобрениями
- много света и тепла
- протирать листья от пыли и грязи
- ежегодно пересаживать в горшок больший по объёму (если нет такой возможности, хотя бы 1 раз в 2 года)
- горшок должен быть с дренажом на дне
- почву желательно рыхлить в горшке для того что бы много воздуха попадало в почву

Всё это способствует тому, что у Вас дома на подоконнике вырастит этот заморский гость. Нужно учесть то, что растение очень мощное, поэтому в зависимости от сорта для них нужен высокий горшок.

Особенности агавы

Принято считать, что агава неприхотлива в росте, но это не совсем так. Если ей не подходит климат, тогда листья могут отмирать, а само растение даже может погибнуть.

Если в вашем доме есть маленькие и любопытные дети тогда лучше это комнатное растение убрать от них как можно по дальше. И вот по какой причине лист заканчивается острым, большим и не безопасным шипом для детей. А так же по длине листа есть шипы. Ребёнок может больно уколоться или ощутимо поранить себя, наткнувшись глазом или рукой на большой шип. Так что такое растение не должно стоять в детской комнате.

Если Вы выращиваете у себя дома агаву, тогда должны знать, что это ещё хороший цветок в медицинских целях, настойка на листьях агавы помогает бороться с нарывами, язвами и нагноением ран. А если Вас больно укусила оса или пчела приложите ватку, смоченную в таком настое, и воспаление пройдет, а боль и зуд стихнут.

В целом это очень интересный и необыкновенный цветок агава, который замечательно смотрится в доме или летом на балконе, террасе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее