Светолюбивая агава комнатная

Этот удивительный суккулент имеет название - агава. В прикорневую розетку собраны его мясистые, твердые листья, которые чаще всего заканчиваются колючкой. Это растение, семейства Агавовые, родом из Мексики, Центральной и Южной Америки.

agava_komnatnaya1111.jpg




В комнатных условиях можно выращивать лишь карликовые формы или же молодые растения. Известны следующие виды растения, выращиваемые в комнатных условиях: агава американская, агава королевы Виктории, агава сизаль, агава темно-зеленая.

Агава комнатная достаточно светолюбива, поэтому дома ее лучше выращивать на подоконниках с южной стороны. В зимнее время агава способна переносить довольно низкую температуру в помещении, но все же температура не должна быть ниже 2 - 3 градусов.

В этот период поливать растение достаточно 1 раз в неделю, но следить, чтобы почва не пересыхала. В летний период растение нуждается в пребывании на свежем воздухе и в регулярном, но умеренном поливе.

Агава комнатная не цветет и не плодоносит, так как испытывает недостаток света и тепла, а так же из-за ограниченного пространства для роста.

Пересаживать растение достаточно 1 раз в 2-3 года. Корневые отпрыски агавы легко укореняются, поэтому именно ими размножают растение. Ежемесячно, в период с мая месяца по август агаву подкармливают, используя удобрения, подходящие для суккулентов или кактусов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее