Агава

Видео: Агава американская

Агава

Агава – многолетнее суккулентное бесстебельное или с коротким стеблем растение. Листья у агавы собраны в прикорневую розетку, как правило очень крупные, твердые, мясистые, широкие или узкие, на конце листовой пластины имеют острую колючку. Большинство видов имеют по краям листьев крепкие прямые или загнутые шипы. Окраска листьев зеленая, серая, голубовато-зеленая, некоторые виды имеют по краям листьев желтые или белые полосы. Листья покрыты восковым налетом и у некоторых сортов от края листа отщепляются нити.

Агава цветет один раз, после чего погибает. От основания корня отходят многочисленные корневые отпрыски, которые используют для размножения. Цветок агавы – это изумительное зрелище. На огромном высоком цветоносе образуется колос с тысячами слегка желтоватых воронковидных цветков.agava1




Агава довольно крупное растение, скорее подходит для оранжерей чем квартир. Однако селекционеры вывели медленнорастущие сорта небольших размеров.

 Агава – светолюбивое растение южного солнечного окна. На зиму крупные экземпляры отправляют в прохладное сухое и светлое помещение (6-8 градусов). Летом, желательно, выносить на открытый воздух. Летом агаву поливают обильно , изредка удобряя, зимой полив сокращают.

Видео: Ag va (recenzia)

Размножение агавы

 Размножение - черенками корневищ, отпрысками и семенами. От материнского растения отделяют отпрыски и высаживают отдельно – как правило, с укоренением проблем не возникает.

Как было сказано ранее, после цветения – агава погибает, в этом случае можно ее размножить черенкованием корневища. Черенки нарезают таким образом, чтобы на каждом была, минимум одна почка. Черенки в течении 2 часов подсушивают, присыпают место среза толченным древесным углем и высаживают.

Пересаживают агаву через 2-3 года в горшок с хорошим дренажным слоем. Корневую шейку располагают на уровне почвы.

Видео: Агава. Как укоренить черенки агавы!?

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  • Семейство Агавовых растений
  • Правила ухода за комнатными растениями.
  • Дренаж для комнатных растений.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее