Уход за гиппеаструмом зимой




Здравствуйте дорогие цветолюбы!!! Долго думала какой цветок выставить на конкурс и что написать.Решила написать про гиппеаструм. Ну а что писать,у него зимой период покоя? Но подумав, решила все равно опишу его зимнее содержание,может кому-то и будет мой опыт полезен.Итак начну.

Не так давно на полках наших цветочных магазинах появились гиппеаструмы.Как можно было пройти мимо них,тем более от таких ярких,многообразных расцветок с величественными цветами на длином цветоносе. Они покарили души многих цветоводов- любителей.Конечно и меня тоже.Родина гиппеаструма -Латинская и Центральная Америка.На своей Родине летом,а в это время у нас зима,у гиппеаструмма период покоя.От нехватки влаги и сильно палящего солнца,гиппеаструм впадает в спячку.Надземная часть засыхает.А в сезон дождей гиппеаструм зацветает,наращивает листья и закладывает цветочные стрелки для последующего цветения.В этот период на нашем континенте разгар лето.Вот таких два выраженных цикла роста у гиппеаструмов.Чтобы гиппеаструм цвел ,ему нужна периодическая спячка.Вот эту спячку в нашем климате надо устраивать зимой.Это самое лучшее время для него.
Для моих гиппеаструмов 2013год- вторая зимовка.Осенью 2012года я их выкопала ,но листья не срезала.
Листья должны сами пожелтеть и высохнуть. В это время луковица накапливает питательные вещества.Как только листья пожелтели ,я их срезала и положила их в опилки.Иногда только брызгала ,чтобы корни не высохли
После такого зимнего содержание красный гиппеаструм-DIVA проснулся и выпустил стрелку уже в начале марта.
Белый Nymph долго думал и процвел только в начале декабря.Еще ,конечно думаю ,повлияло холодное,дождливое лето в этом году.
Так как этот цветок произрастает в жарком климате ,то он не любит холодного содержания.Первой ошибкой у меня было,после покупки в марте обильно его полила и поставила на холодный поддоконник.В марте у нас еще держится минусовая температура.Тут же на луковице появился красный ожог.Это грибковое заболевание,которым подвержаны все гиппеаструмы.Для себя сделала вывод,что покупать и сажать луковицу в осенне-зимней период не стоит.Да и цветение не очень то радует.Цветки вялые,и не все цветки раскрываются
Солнце-то нет,пасмурных дней больше,чем солнечных.Вот летом они порадуют больше.
Этой зимой решила их не тревожить и не выкапывать,а просто прекратить полив месяца на два.Сухое содержание они переносят лучше.Зимой они у меня стоят далеко от окна.
Солнце зимой не так им и важно,так как у них период спячки.Летом 2012года луковицы дали деток.Осенью я их посадила в грунт ,но они так и не росли.Но только с приходом весны тронулись в рост.Видно и на них влияет зимний период,хоть и простояли они у меня под лампой.Вот так ведут мои гиппеаструмы зимой.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее