Красота фуксий и голод белокрылки

Здравствуйте дорогие блогеры и гости столицы...

Сегодня хочу поднять тему про белокрылку и ее любовь к фуксиям и абушкам -это только те которые пришлись по зубам моей гостье незванной!

Я недоумевала, как при постоянной профилактической обработке фуксий на лоджии химикатами 2 раза в месяц можно было попасть под такое нападение и самовольное внедрение в мою зеленую страну такой дряни, а в разговоре с Натти пришла к истине: продают не химикаты, а подделки- отсюда и результат. Девочки - это чума! Я уже борюсь с нею, как увидела наверное 7 недель, всеми средствами и не только.

Уже 2 недели назад вроде не было видно на листиках ничего и тут опять...... Сначало я не обрывала листья, а обрабатывала актеликом (пораженные фуксии и жителей лоджии - ампула на 1 литр, остальные растения в доме обрабатываю 1 раз в неделю- 1 ампула на 2 литра) листья снаружи и внутри листа - прямо смывала все из пульвелизатора. Но потом решила, что жалеть листочков не надо - меня белокрылка не пощадит- это точно! И я начала срывать пораженные листики. Обрабатывала лоджию Рейдом от летающих насекомых неделю назад.




Вчера обнаружила летающих товарищей на пятый день после обработки! Оторвала все листья! Летающих товарищей стряхивала в окно поставив горшок у открытого окна. Помыла все растения под душем. Обработала актеликом. Потом все фуксии опрыскала Рейдом и всю лоджию. Легла спать со спокойной совестью.

На этой фуксии не было сначало белокрылки, тут вчера - тьма, все листья и даже целые ветки я по-удаляла.

Что вынесла для себя: обрабатывать белокрылку ателликом 1 раз в неделю недостаточно,эфективнее каждые 3-4 дня. Нужно смотреть после обработки и как только появляются намеки и несанкцианированные летающие апараты - сразу нужно начинать обработку опять через 3 дня. И надо разобщить растения, даже на растояние незначительном. Одна фуксия у меня стояла в сторонке от остальной кучки (на момент обнаружения) и на ней не было вообще поражения. Вот она сегодня: (меньше всех пострадала)

Таня Симонова посоветовала повесить липкую ленту, но я не вешала - не за что зацепить, поэтому пользуюсь аэрозолем- белокрылка, мухи и любая живность попадала моментально.

Это штамбик мой:

У меня на лоджии 2 вида абушки, одна ампельная - Абутилон мегапотамский, так на нем вчера была засада- он был такой большой и с длинными ветками- обстригла совсем- хотела даже выбросить на улицу, но оставила.

Больше пока мы ни кого не едим- наелась наверное моя белокрылка! Гостей незванных поподчивали, а теперь надо выметать, решила каждый день осматривать и больше не раслабляться!

Это 5 дней назад обрабатывала всех вместе:

Это сегодня:

У меня горшков 6 фуксий, еще не успела отдать оставшихся близняшек- белокрылка напала. 1 штамбик, 2 с пышной юбкой, 3 с белорозовыми крылышками.

Видео: Календарь "Фуксии 2017"

Буду применять советы с интета про актару и в комментах продолжу и будет ли победа?

Актара - инсектицид кишечно-контактного действия, обладает трансламинарной активностью. При внесении в почвуу препарата проявляется системное действие. Благодаря способности перераспределения по листу ипередвижению по ксилеме АКТАРА хорошо подавляет цикадок, тлей, белокрылок, некоторых видов щитовок иложнощитовок, жуков и других насекомых.Симптомы воздействия препарата на насекомых проявляются уже через 15-30 минут после контакта препарата стлями, и через 1 час у белокрылки. Насекомые престают питаться и вытягивают стилеты из тканей листа, усикивытягиваются вперед. Полная гибель проявляется через 1 день, но на протяжении этого периода насекомые ужене питаются.АКТАРА проявляет превосходную инсектицидную активность против сосущих (тли, цикадки, белокрылка, клопвредная черепашка), грызущих (колорадский жук, пьявица, блошки) и минирующих (минирующе моли) насекомых.Широкий спектр активности позволяет использовать препарат на многих культурах.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее