Белокрылка на комнатных цветах

Видео: Белокрылка

Белокрылки - разновидность мелкой тли с белыми крылышками, которая чаще всего живет под листьями.

Видео: МОШКИ на комнатных цветах и РАССАДЕ КАК ИЗБАВИТЬСЯ

Заметили на комнатных растениях белых мошек, которые тотчас взлетают, стоит только коснуться рукой листьев? Это белокрылки. Белокрылки являются разновидностью мелкой тли с белыми крылышками, обитающими на нижней стороне листьев растений.

Белокрылки на комнатных цветах - довольно частое явление. Откуда они заводятся, тоже непонятно, но у них есть предпочтения, например, королевская пеларгония, кармона мелколистная, нефролепис, ктенанта, аглаонема, клеродендрум. Также белокрылки сильно вредят овощам в теплицах, например, редису, капусте.

Видео: Как бороться с белокрылкой. Сайт "Садовый мир"




Если летом комнатные растения стоят на открытой веранде или в саду, то белокрылки тоже не заставят себя долго ждать.

Белокрылки быстро размножаются, питаясь соком растений, ослабляют их. Растения выглядят угнетенными, не цветут, листья вянут. После себя белокрылки оставляют клейкую росу, очень похожую на выделения тли и щитовки, служащей благодатной почвой для развития грибковых болезней. Если вы заметили таких белых мошек, потрогайте листья: они окажутся немного липкими или клейкими на ощупь. Обычно белокрылки сидят на нижней стороне листа, где откладывают свои яйца. Не откладывайте борьбу с белокрылками, если вдруг обнаружили их, ведь бороться с белокрылками довольно сложно. Во время опрыскивания они улетают, прячутся, а потом, как запах инсектицида выветривается, они снова садятся на листья.

Видео: Борьба с белокрылкой. Урожайные грядки

Поэтому обрабатывать нужно не только одно растение, на котором обнаружили белокрылок, но и соседние растения, а также вымойте оконные рамы и стекла, чтобы убрать все пути «отступления» белокрылкам. Если какое-то растение особенно сильно поражено, то после обработки инсектицидом накройте растение большим п/э пакетом. Пусть так растение постоит часа два. Контакт вредителей с инсектицидом будет более продолжительным, да и вам не придется дышать парами инсектицида. Такие обработки хорошо проводить в ванной.

Обрабатывать инсектицидом придется каждую неделю в течение полутора месяцев, чтобы удалить всех насекомых, (тех, которые выведутся их отложенных яиц). Инсектицид не действует на яйца, поэтому повторные обработки необходимы. Желтые клеевые ловушки также помогут в борьбе с белокрылками. Знаете, я нашла еще один способ борьбы с вредителями комнатных растений. На кухонном окне поставила рядом с цветочными горшками средство для мытья посуды с открытым клапаном. И мухи дохнут, и комары, и других насекомых не видно.

В течение всего времени борьбы с белокрылками просматривайте обратную сторону листьев растений. Если увидите белые точки, то убирайте их вручную. Или обрывайте такие листья совсем. Это тоже поможет в борьбе с белокрылкой.

Цикадки высоко подпрыгивают, стоит только дотронуться до листьев

Еще белокрылок можно спутать с цикадками - небольшими крылатыми насекомыми зеленого, коричневого или желтого цвета. Цикадки также обитают на нижней поверхности листа, с которой они сосут сок. Растения после атак цикадок также выглядят угнетенными, листья постепенно вянут.

Цикадок довольно легко обнаружить: стоит только дотронуться до листьев, как они высоко подпрыгивают. Да и на вид цикадки - довольно крупные, до 5-8 миллиметров в длину. Они, также как и белокрылки, питаются соком листьев, оставляя в местах укуса мелкие белые точки. В группе риска могут находиться все растения с нежными сочными листьями. В комнату цикадки могут запрыгнуть в открытое окно.

Атака цикадок редко бывает серьезной, достаточно однократной обработки инсектицидами, а сильно пораженные, увядшие листья лучше удалить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее