Старушка-диффенбахия

Видео: Что наша жизнь? Правда о нашей жизни!

Добрый день! Долго являлась читателем сообщества и наконец-то решила написать первый пост про старожила своей цветочной коллекции.

Вот уже несколько лет в моей квартире живет очень красивое растение – диффенбахия. Я долго хотела приобрести себе какой-нибудь цветок, но боялась, что он у меня не выживет (были прецеденты). И вот любимы муж решил все за меня и принес на день рождения маленькую диффенбахию в горшке. Как и все магазинные цветы, она была просто напичкана различными удобрениями, мне, честно, было страшно ее пересаживать. Но это было неизбежно, так как свой маленький горшочек она стремительно перерастала. Землю для пересадки делала сама, не покупала, на даче это было даже легко. Как по инструкции взяла 4 части земли дерновой с поля недалеко от дома, 1 часть листовой, 1 часть песочка и в качестве дренажа использовала обычный древесный уголь. Диффенбахии состав понравился и после пересадки она даже не капризничала, начала расти лучше, как будто вздохнула с облегчением.

Вот она, красавица!


В течение года обычно подкармливаю «Агриколой» и обязательно опрыскиваю водой, а то зимой в квартире очень жарко и воздух сухой-сухой.

После всех манипуляций цветочек хорошо растет и радует домочадцев, сейчас диффенбахия пошла в рост, поэтому снизу листьев маловато, вот думаю, стоит ли отщипнуть макушку, чтобы больше вверх не росла, а стала пышнее? Кстати во время одной из пересадок отделила от мамы малыша ) И посадила отдельно в горшок – теперь вторая подрастает.

Однажды уехали на дачу за город, цветы перед отъездом полили, нона даче пришлось задержаться, приехали только через неделю(!). Заходим домой и видим картину маслом – наша 1,5-метровая диффенбахия упала и лежит на полу, как не сломалась – не знаю, завяла, бедная. Мы думали, что все, погибнет, но на всякий случай полили. А она оказалась очень живучей – через несколько дней с нашей помощью опять поднялась и стоит теперь как ни в чем не бывало!

Цвел цветок только 1 раз за все время, сфотографировать что-то не додумались, если зацветет снова – обязательно сфоткаю во всех ракурсах и выложу)

А вот часть моего цветничка – после покупки диффенбахии стала потихоньку разводить хозяйство)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее