Много луковичных, яркие тюльпаны и нарциссы

Много луковичных, яркие тюльпаны и нарциссыКак же хорошо солнечным майским днем выйти в сад, полюбоваться на яркие тюльпаны и нарциссы, вдохнуть аромат гиацинтов, собрать букет из любимых цветов.

И только опытный цветовод знает, что эти несколько недель безмятежного цветения требуют непрерывного труда и внимания в течение всего года. Давайте же разберемся по порядку.

Этап 1. Покупка луковиц. Все цветущие весной луковичные растения сажают осенью, зимуют они в открытом грунте. Соответственно, покупать их надо в конце лета или в начале осени. Выбирайте крепкие здоровые плотные луковицы.

Особенно хорошо луковичные смотрятся группами. Я покупаю сразу несколько луковиц растений одного сорта и сажаю их вместе. Тут есть небольшое правило - чем меньше диаметр луковиц, тем большее количество их надо приобретать. Не стоит покупать по одной луковице крокусов, мускари, хионодоксы и других мелких луковичных.




Этап 2. Посадка. Прежде, чем приступить к посадке, выберите подходящий участок, подберите растения-соседей, которые закроют опустевшее после цветения луковичных место.

Помните, что на южной стороне дома цветы появятся на несколько недель раньше, чем в остальных местах сада. Учитывая это, вы можете продлить срок цветения растений одного сорта. Большая часть весенних луковичных не нуждается в ежегодном выкапывании. Исключение составляют гиацинты. Для периода покоя им необходимы сухость и тепло.

Можно не выкапывать гиацинты, только если почва сухая и песчаная, и сидят они на солнцепеке. В противном случае вы не увидите нормального цветения через год. Перед посадкой луковицы надо протравить в фунгициде (фундазол, максим)и дополнительно в инсектициде (фитоверм, фуфанон). Почву перекопайте, добавьте минеральные удобрения, а лучше - компост. Никакого свежего навоза! Глубина посадки - 2-3 размера луковицы. Посадку крокусов, нарциссов, мускари можно начать уже в конце августа.

Тюльпанов - в сентябре. Гиацинты нужно сажать в первой декаде октября, чтобы они не тронулись в рост и не пострадали от морозов. Желательно замульчировать их торфом.

Этап 3. Весна. Когда сойдет снег, растения быстро пойдут в рост и зацветут. Надо успеть подкормить их. Нет смысла использовать гранулированные удобрения с медленным эффектом.

Они просто не успеют подействовать. Желательны органомине-ральные жидкие подкормки. Сейчас в продаже много готовых средств. Если полить из лейки по листьям, растение получит сразу корневую и внекорневую подкормку. Повторяйте подкормки каждые 10-15 дней. Когда растение отцветет, подкормите его сульфатом калия, чтобы сформировалась большая и здоровая луковица.

Срезка. Когда срезаете цветы для букета, старайтесь не повреждать листья. Чем больше их останется, тем лучше луковица процветет в следующем году. Не удаляйте оставшуюся листву до тех пор, пока она не начнет желтеть и увядать. Не срезайте тюльпаны одним ножом или мойте его после каждого срезанного стебля.

Через сок растения передается опасное вирусное заболевание - пестролепест-ность, которое проявляется в светлой хаотичной штриховке на лепестках. Если, собираете большой букет, можно носить с собой насыщенный раствор марганцовки и ополаскивать нож в нем. Этого же правила придерживайтесь и летом при срезке гладиолусов.

Этап 4. Лето. Когда листва на растениях начнет желтеть и жухнуть, ее можно обрезать, тем самым сохранить декоративный внешний вид сада.

Гиацинты необходимо выкопать. Некоторые садоводы ежегодно выкапывают тюльпаны, тогда луковицы быстрее размножаются, но я обхожусь делением гнезда луковиц раз в несколько лет. Выкопанные луковицы необходимо обработать, как при посадке, попеременно в растворах фунгицида и инсектицида, потом как следует просушить в теплом месте в течение нескольких недель. Хранить луковицы до осени можно в любом сухом проветриваемом месте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее