Как укрыть розы на зиму

Видео: Как укрыть розы на зиму

Мягкой осенью розы еще долго продолжают цвести. Но как только наступают холода, сезон заканчивается. Лучше всего укрыть розы до наступления заморозков. Это можно сделать несколькими способами.

Уберите с клумбы контейнеры с розами. Поставьте их на тачку, чтобы перевезти в подсобное помещение для хранения. В мягком климате поставьте контейнеры на землю в теплице. Если у вас нет теплицы, можно убрать их под навес или в гараж. Желательно обернуть сами контейнеры воздушно-пузырчатой пленкой, а сверху накрыть их сосновыми ветками.




У некоторых роз побеги сильно вытянулись. Обрежьте вытянутые побеги, чтобы они не сломались от сильного зимнего ветра или под тяжестью снежного покрова, обрежьте листья перед укрытием.

Разложите еловые ветки вокруг кустов в виде шалашей. Они будут способствовать снегозадержанию. Снег ляжет, как одеяло, и послужит хорошей теплоизоляцией.

Розы выносят понижение температуры до -8°С. В зависимости от того, в какой стране вы живете и насколько в ней холодно зимой, еловое покрытие может иметь решающее значение для выживания розы в суровую зиму.

Кроме того, можно защитить розу, если осенью мотыгой подгрести землю вокруг шейки корня. Затем нужно разложить слой перепревшего коровьего навоза в качестве мульчи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее