Чтобы куст не сломался под укрытием

Видео: Как укрыть виноград на зиму. Первый год (1 год)

Укрытие роз


Скоро, я надеюсь, придет время раскрывать розы. С трепетом жду этого момента — как там они? в том, что морозы пережили прекрасно я уверена, а вот не сломал ли их такой тяжеленный снежный покров? Столько снега на моей памяти садовода я и не припомню. Причем снег часто спрессовывался при потеплениях, потом замерзал и превратился в сплошной ледяной наст. представляю, какой это вес, наверное десятки килограммов на квадратный метр. Какой побег это выдержит!
Конечно, в идеале поставить над пригнутыми и пришпиленными к земле розами еще дуги, как для парничка. Эти дуги скрепить между собой в верхней точке рейкой или арматурой, чтобы они не накренились и каркас имел дополнительную жесткость. Потом укрыть сверху спанбондом, можно в два слоя. Если есть желание повозиться, то не помешает дать еще полосу пленки с самого верха шатра-туннеля, чтобы снег скатывался и укрытие не промокало. 
Укрывные материалы удобно прикреплять к дугам канцелярскими прищепками (как для пачек бумаги или денег :)) Тогда розы точно не поломаются.
Но есть еще один хитрый прием, который предотвратит перелом крупных ветвей розы или друго кустарника, требующего укрытия на зиму. Все очень просто: пригибая куст, нужно подложить у его основания пластиковую бутылку из-под воды. Лучше закрученную. Величина бутылки зависит от размера куста.
Бутылка подопрет основание веток и как бы не давил снег, она не даст треснуть побегу у основания.
Возможно, совет немного не ко времени — впереди весна. Но вдруг забуду?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее