Как подготовить розы к зиме

Как подготовить розы к зиме


Независимо от того проживаете вы в холодной климатической зоне, где розы нуждаются в укрытии на зиму, или в местности, где розы готовятся зацвести вновь, ваши розовые кусты несомненно выиграют от получения дополнительной порции нежной и любящей заботы. Здесь вы найдете советы, как подготовить ваши розы к смене сезона.

Все розы нуждаются в некотором внимании при входе в зиму. Зимние погоды в климатических зонах 6 и ниже могут бросить вызов розовым кустам на выживаемость, особенно гибридной чайной розе. Розовые кусты более зимостойкие и способны сами защитить себя, но гибрид чайной розы и другие современные гибриды потребуют вашего внимания. Несколько советов, как помочь пережить розам суровые климатические условия.

Степень сложности: Средняя

Требуемое время: 20-40 минут на один куст

Советы:

1. Прекратите подкормку и обрезку ваших роз в конце августа, чтобы молодая нежная поросль не пострадала в зимнее время.

2. После первого мороза, обильно полейте почву вокруг розового куста. Как только грунт замерзнет, куст самостоятельно позаботится о себе, то есть обеспечьте хорошее промокание почвы перед входом в зиму.

3. Удалите все опавшие листья, чтобы предотвратить болезни и зимовку насекомых-вредителей.

4. После пары сильных морозов, насыпьте вокруг куста холмик из компоста, высотой 15-30 см, для защиты корней и места привоя. Привой должен быть у поверхности или сразу же под поверхностью почвы. В мягкую зиму вы можете также сделать сетку из проволоки вокруг куста и набить эту клетку листьями или мульчей.

5. Плетистые розы могут пострадать от сильных высушивающих ветров. Для защиты стеблей взбирающихся растений можно окутать их вместе чем-то вроде соломы снаружи, или снять плети с решеток или подпорок и уложить на грунт. Затем связать стебли вместе и подложить под них лапник для защиты со стороны почвы. Покрыть сверху слоем мульчи.

6. В климатических зонах 7 и 8 всегда имеется возможность заморозков и снегопада. Место привоя также необходимо защитить, но не так сильно как в более холодной местности. Сооружение холмика из листьев или измельченной мульчи будет достаточно.

7. Правило о прекращении обрезок в конце лета применяется и в этих более теплых зонах 7 и 8.

8. В зоне 9 и выше, где розовые кусты не будут подвергаться воздействию заморозков, в холодные влажные зимы возможно появление грибковых заболеваний.

9. Розы продолжают расти и закладывать бутоны в зонах 9 и выше, и в ноябре хорошее время для проведения небольшой подкормки. Проведите обрезку после окончания цветения роз в декабре.

На заметку:

1. Не используйте грунт вокруг куста как мульчу. Его передвижение может обнажить или потревожить корневую систему.

2. Не забудьте убрать защитное покрытие из мульчи весной.

Что вам потребуется:

• Мульча или листья
• Проволочная сетка (при необходимости)
• Веревка
• Солома (при необходимости)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее