Лютики (ранункулюс

Видео о лютиках (ранункулюсе). Сегодня мы с вами (4 марта) до половины двенадцатого должны успеть сделать посев цветочных растений, если таковые у нас по плану стоят. Я сегодня хочу посадить ранункулюс азиатский, и попробовать из семян вырастить клубеньки, которые похожи на паучков, и только на 2-й год я посажу, после зимовки этих клубеньков, если нам удастся их вырастить. Посажу и посмотрю, что получится. В конце концов, точно такой же эксперимент мы с вами делали с цветными каллами, почему бы не попробовать с ранункулюсом, тем более это неимоверно красивое растение семейства Лютиковых.

Лютик (ранункулюс) – видео




Итак, в марте месяце в ящик мы должны посадить лютики. Грунт должен быть легкий. Взяла «терра виту», добавила вермикулит, тем самым облегчила грунт. Всходы должны появиться через 2 недели. Семена нужно чуть-чуть присыпать землей (я землю отложила более мягкую и рассыпчатую) и накрыть стеклом. Самое неприятное, что нам нужно найти температуру 10-15 °C – это самый оптимальный вариант для роста. В фазе 4-5 листьев мы с вами распикируем саженцы, если что-то взойдет из 5 семечек в пакете. И в мае можно высаживать это растение в открытый грунт и выращивать. К августу должны завязаться эти почки, клубеньки. Мы их промоем, обработаем от гнили марганцовкой, специальными препаратами, и как гладиолусы, как каллы положим на зимнее хранение. Уже на следующий год посадим эти клубеньки и получим такую красоту. Пробовать надо. Стараться, экспериментировать, на то мы с вами и цветоводы-любители, садоводы-огородники.

Посмотрите, дорогие друзья, какие семена. Какие-то крылаточки с носиком, и с семечком внутри, на этой пластиночке. Семена собираются с самых первых цветов, которые завязываются у растения, на стеблях когда появляются вот такие цветы, самый первый цветок, его обворачивают в ткань, марлю, чтобы семена не осыпались и затем, уже когда созреют семена, их аккуратненько собирают, чтобы не было самостоятельного высевания.

Посадка семян лютиков (ранункулюса).

Смотрите, 5 крылатых семечек мы должны разложить как можно дальше друг от друга, потому что в литературе пишут, что пикировать не желательно, поэтому я сразу взяла относительно большой ящик для 5 штук. Опустила пониже землю, в плане подсыпать, а там как получится. В каллы я подсыпаю. А вот здесь как быть? Будем экспериментировать!

Видео: Ранункулюс (лютики) ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА МАСТЕР КЛАСС: Polymer clay tutorial

На пролитую перманганатом калия (раствором марганцовки) землю я уложила 5 этих пластиночек, 5 семян. Сейчас я присыплю легкой землей и опрыскаю водой из пульверизатора, чтобы взмочить грунт. Вот и все. Я посадила эти семена, разложила по поверхности, присыпала очень мягкой, пушистой землей. Вы скажете, что это за белые включения на почве? Это вермикулит, кто не знает. Он нужен для разрыхления почвы, очень много интересных свойств у него.

Итак, здесь посеяны семена шикарного растения – лютика. Посмотрим, получится ли у нас вырастить клубни, но для этого очень длинный путь нужно пройти. Теперь мы накрываем пакетом или под стекло ставим, кому как угодно. Обязательно каждый день мы стираем капельки воды. Ставим на температуру 10-15 градусов. Примерно через 20 дней должны появиться первые всходы.

Уход за лютиком (ранункулюсом)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее