Посадка и деление хризантем

Видео о посадке/пересадке Хризантемы. Подробное видео деления куста хризантемы с последующим рассаживанием. Смотрим весь процесс.

Видео: Хризантемы - деление и посадка - уДачные советы

Посадка зризантемы – видео

Сегодня поговорим о том, как правильно посадить хризантемы.

Будем рассаживать мелкоцветные хризантемы. Я выбрал кустик, на котором можно будет очень наглядно увидеть, какие делаются операции, и как правильно посадить эти хризантемки. Рядышком видно другие кустики, и видно по размерам куста, что отличаются сорта: слева – ранний желтый, а правее – белый мелкоцветный, тоже очень ранний. Кстати, белая хризантема цветет раньше, чем желтая, но почему-то вот сейчас кустик желтой пошел в рост лучше, чем белая. Однако, зацветает белая на пару дней раньше.

Прежде, чем выкапывать кустик, я, конечно, полил. Как и любую рассаду нужно подготовить, чтобы напитались влагой будущие саженцы. Сейчас я буду их выкапывать и рассаживать. Прежде чем выкапывать кустик, я приготовлю участок и борозды. Я посажу их вдоль вот этой садовой дорожки, и будет у меня сидеть здесь три сорта. Один сорт – бордюрный (очень маленький), один сорт, как я показал – желтый, и другой – белый. Бордюрный цветет очень рано, он начинает цвести уже где-то в августе месяце. Он очень низенький, до20 см, поэтому он будет сидеть прямо с самого края. Сейчас я нарежу борозды, набью луночки и будем рассаживать.




Вот я набил лунки для посадки хризантем. Расстояние между лунками совершенно небольшое, практически вплотную, таким образом, чтобы между кустиками хризантем получалось где-то 35-40 см. Хотя кустики бордюрной хризантемы довольно компактные и маленькие, их можно еще плотнее сажать, но я не стал этого делать. Я их буду сажать на таком же расстоянии, как и более крупные кусты, просто потому, что мне так нравится. Вы же можете иметь это в виду и мелкие хризантемы, у которых кустики очень маленькие (бордюрные), можно сажать на расстоянии где-то 20-25 сантиметров. Тогда они будут стоять плотно друг к другу, образуя плотный живой забор низенький. Между рядами я сделал расстояние где-то в 60 сантиметров, чтобы большие кусты не закрывали более низкие бордюрные, и чтобы они их не угнетали. Сейчас я залью водой, выкопаю первый кустик хризантемы и приступим к посадке.

Начнем мы с кустика бордюрной хризантемы. Вот он красивый готов к рассаживанию. Сейчас я его выкапываю, разделяю и высаживаю.

Кустик выкопан с комом земли. Сейчас обтрусим землю и будем делить кустик. Берем кустик, раструшиваем. У меня земля песчаная, поэтому она очень хорошо рассыпается. Шевелю руками, чтобы земля хорошо раструсилась и начинаю кустик просто разламывать. Разломал. И дальше можно отделять красивые росточки. Вот росточек, у него есть корешки – замечательно. Делю и откладываю такие ростки. Абсолютно все можно брать росточки.

Вот, один росток я испортил. Оторвал корни, но такой росток можно смело сажать в землю, и он пустит корни, только одно условие при этом – почва во время укоренения постоянно должна быть влажной в месте посадки этого ростка. Поэтому, если есть недостаток в посадочном материале, очень мало ростков, а вам нужно много посадить хризантем, то смело можно брать вот такие ростки и пробовать укоренять.

Продолжаем разделять кустик. Я беру ростки и без корней, и мелкие. Если есть выбор, то всегда лучше выбрать мощные ростки – пусть там корешок небольшой или его почти нету – ничего страшного.

Теперь, когда вы разделили, прежде чем посадить корешок, если ростки хризантемы, при котором уже есть несколько ярусов настоящих листков, то одновременно с посадкой можно верхушку прищипнуть – таким образом, чтобы осталось 4-5 настоящих листиков, не считая нижних, из пазух которых не пойдут пасынки. Таким образом я поступаю со всеми корешками, которые я буду сажать. У одного из них я просто прищипываю только верхушку – удаляю точку роста. Удаляя точку роста, мы стимулируем развитие боковых побегов (побегов второго порядка), которые разовьются вот здесь в пазухах листьев. И на этих побегах второго порядки и будут развиваться наши кустики. Если этого не сделать, ростки будут идти вверх- пасынки будут появляться, но они будут не столь мощными, и куст будет не таким компактным, не таким обильным. А если мы будем правильно прищипывать, то вот из одного росточка можно сформировать шикарный куст. У бордюрной этого не получится, он будет просто кругленький, симпатичный кустик. А вот уже у тех, которые повыше, хризантемы придется прищипывать еще раз, когда пасынки отрастут. Прищипывают, когда на каждом пасынке будет 3-4 листочка.

Итак, приступаем к посадке. Заливаем лунки водой. Вода немного впитывается, и прямо в грязь, как и любую рассаду, сажаем ростки хризантем. Хорошо, конечно, в эти лунки внести какое-то органическое удобрение – хотя бы по горсти перегноя. Хризантема очень хорошо отзывается на внесение перегноя, можно компост, можно и другое удобрение – обязательно, потому что без удобрения невозможно получить хороший шикарный куст с обильным цветением.

Вот я выкопал второй куст, который побольше и на котором отросли уже очень большие ростки. И на этом кусте будет очень наглядно заметно (если у вас тоже такое произошло), что кустик сильно вырос. Это замечательно, он уже готов к пересадке и к прищипыванию. Если кустик совершенно маленький и еще маленькие росточки, которые невозможно прищипнуть, то во время пересаживания можно не прищипывать. Можно посадить и подождать, пока ростки подрастут.

Вот крупный росток, я его прищипываю. Я уже не считаю, делаю на глаз – оставляю где-то 5-6 листочков. А вот часть, где три росточка сидят на одном корне. Если выбор большой, то я просто взял, отломал и выкинул, оставив только 1 росток с корешком, прищипнул и положил, приготовил. Вот таким образом мы готовим посадочный материал мелкоцветных хризантем. И крупноцветные будут так же готовиться.

Вот, хризантемы рассажены. Можно заметить, что на некоторых кустиках (ростках) листики привяли – ничего страшного. Особенно это может наблюдаться на тех росточках, к которых не было корней. В ближайшие дни они поднимут листики, укоренятся. Даже еще не укоренившись, они поднимут листики, т.к. будут получать питание уже не от корня материнского, а переходя на «автономное питание», как говорится.

Вот такая плантация получилась. Конечно, я выделил для хризантем отбельный участок, но если вы хризантемы сажаете в общей клумбе где-то, то имейте в виду только те моменты, которые касаются отделения куста и посадки самих росточков и их прищипывание.

Видео: Хризантемы деление и посадка уДачные советы

Замечу, что крупноцветные хризантемы нужно сажать и разделять точно так же, как и мелкоцветные, при посадке ничем не отличаются, точно так же нужно прищипнуть над 4-5 листиком – лучше над 5, потому что бывает, что в пазухе самого первого листика не трогается в рост пасынок. И тогда получается 2-3 пасынка на котором развиваются цветы, но при этом, правда, сам цветок получается крупнее. Чем меньше цветок на крупноцветковой хризантеме, тем крупнее сами бутоны получаются.

Удачи, всего вам доброго!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее