Посадка тюльпанов

Видео посадки тюльпанов. Как сажать тюльпаны – на какую глубину сажают, какая должна быть почва, как густо сажать. Как защитить луковицы тюльпанов от грызунов – некоторые хитрости. Как ухаживать после посадки.

Посадка тюльпанов – видео

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта.

Мы приветствуем вас в осеннем саду. Сейчас стоит замечательная погода, бабье лето, и мы хотим вам показать, как посадить луковичные культуры, в частности – тюльпаны.

Сейчас их большой выбор на выставках и в магазинах, и цветоводы часто спрашивают, какие покупать. Собственно говоря, можно покупать любые виды тюльпанов, любые сорта. Единственное только, нужно осмотреть на внешний вид луковиц, чтобы они были плотные, чтобы они были без механических повреждений, с ровными красивыми кроющими чешуями и чтобы на самих луковицах (особенно на донцах) не было мокнущих мягких пятен.




Вот у нас луковицы, которые остались с прошлого года, т.е. это урожай нынешнего года. Мы их выкопали, высушили и вот они у нас готовы к посадке. Для тюльпанов (любых) характерно то, что они любят песчаную рыхлую почву, и нужно постараться в саду обеспечить им такие условия. Если у вас суглинистая почва, глинистая тяжелая, то обязательно под посадку тюльпанов нужно внести много песка и тщательно перекопать почву. У нас супесчаная почва, поэтому мы песок не вносим. Я хочу посадить тюльпаны траншейкой, рядом. У меня тюльпаны одного цвета – желтые. Когда они будут все группой смотреться – будет очень красиво. А на переднем плане у меня будут расти другие культуры, в частности я хочу посадить сюда и крокусы и примулы, и здесь будет весенняя хорошая клумбочка.

Что хочется еще о тюльпанах сказать, какие сорта выбирать? Для начинающих я бы посоветовала приобрести тюльпаны из серии Дарвиновы гибриды – они самые неприхотливые и начинать лучше всего с них. Очень хорошо зимуют, хорошо дружно цветут, имеют высокий бокал самого цвета и достаточно они неприхотливы. Все вычурные тюльпаны: попугайные, махровые, зеленоцветные тюльпаны – они требуют навыков в посадке, навыков в уходе, чтобы их вовремя выкопать, вовремя их и тщательно просушить, вот только тогда можно от них можно добиться хорошего цветения. А Дарвиновы гибриды – они достаточно неприхотливы.

Итак, приступаем к посадке. Как сажать?

У меня тюльпаны разных размеров: есть большие, есть маленькие. Большие луковки первого разбора – их нужно сажать глубже. Мелкие, естественно, помельче, не на такую большую глубину. Правило для всех луковичных одно – сажать надо на три высоты луковицы, т.е. вот от донца до поверхности почвы должно убираться три луковки (друг на друга) – вот такой принцип. Естественно, если вы возьмете маленькую луковку, и вот также их друг на друга поставите, естественно у вас получится, что глубина посадки мельче.

Итак, приступаем к посадке. Я примерно выкопала траншею, вот уровень почвы, и тут примерно и будет три высоты луковицы. Я сажаю, чуть-чуть вдавливая мои луковицы в землю. Смотрите осторожнее, если у вас уже появились длинненькие корешки на донце, то вдавливать эту луковку нельзя ни в коем случае. Вы наоборот, должны хорошенечко разрыхлить почву на дне, чтоб там была рыхлая земелька, и аккуратно эту луковку поставить, не вдавливая, потому что если у вас эти зачатки корней (корешки) у вас обломятся, то новых корешков может уже не появиться у луковицы, и она будет у вас, естественно, плохо расти. Вот примерно на расстоянии 10 см я сажаю крупные луковицы. Можно в шахматном порядке посадить вторым рядочком. Траншею я специально сделала пошире, что у нас весной здесь была красивая тюльпановая полянка. Самые крупные луковицы размещаем в шахматном порядке. Дальше: луковки помельче можно сажать в эту же траншейку, но чуть выше (на склон). И когда я засыплю, они немножечко в стороне у меня останутся от основных посадок, в по высоте там, где нужно. Я так сажаю уже ни один год, все получается хорошо. Из моих маленьких луковок вырастают потом большие, и они на следующий год цветут. Вот эти маленькие луковки, вы должны понимать, что они на следующий год цвести не будут. Только большие луковки будут цвести. Поэтому, если вам предлагают на рынке такие луковицы – на рынке, потому что в магазине вы купите только крупные – и говорят, что они у вас будут цвести, то это неправда. Зацветут они у вас только на следующий год.

Осталось еще немного больших луковиц, это только желтые тюльпаны, других у меня расцветок еще очень много, мы будем сажать в другом месте. А вот желтые мы посадим все рядышком, чтобы это была единая такая яркая клумба. А примулы будут естественно сиреневые, розовые – красиво должно получиться. Еще почему лучше сажать луковицы одного сорта вместе, потому что они зацветают одновременно. Если вы посадите луковицы разных сортов, то цветение у вас будет вразнобой, и тогда большой красивой полянки не получится.

Вот и подготовили примерно место посадки. Что делаем дальше? Дальше: у нас здесь есть перегной, мы подготовили его в ведре, и мы засыпаем наши луковицы перегноем, чтобы у них была питательная хорошая почва. Засыпаем так, чтобы всем досталось хорошей питательной почвы. Вот мы и обеспечили нашу траншею питанием.

Так, а теперь давайте посмотрим, что еще я приготовила. У нас тюльпаны очень любят мыши, а чтобы их отпугнуть, советуют сажать рябчики. Вот у нас есть рябчик – это рябчик императорский – и он своим запахом отпугивает мышей. Если понюхать, то у него характерный такой непонятный запах: и ореховый, и чесночный. И этот запах мышам не нравится. У нас луковица уже с корнями, которые появились за время хранения. Куда мы его сейчас разместим между этими луковицами тюльпана. Сажать рябчик нужно немного глубже, чем тюльпаны. Чем больше вы посадите таких рябчиков, тем лучше. И мыши, может быть, сюда не пойдут. Но это не очень серьезная защита, поэтому мы прибегнем к еще одному способу.

Вот я приготовила ветки колючие – это крыжовник. Можно использовать шиповник, он еще лучше, у него колючек намного больше. Это очень удобно делать, потому что крыжовник нужно все равно осенью обрезать, и такие веточки в лбом саду найдутся. И вот эти ветки мы сюда раскладываем, просто произвольно их режем и сюда в эту траншею их раскладываем. Мыши, если пророют сюда свои ходы, уколются об эти ветки, и они просто-напросто сюда не пойдут, им тут не понравится. Этот метод я проверяла неоднократно, он действует. Не скажу, что абсолютно все луковицы остаются целыми, с краев их, может быть, где-то и зацепят мышки наши, они очень любят тюльпаны. Но все-таки, когда я стала применять этот способ, у меня выпадов тюльпанов по вине мышей стало намного меньше, чем раньше было, когда я не закладывала вот эти вот ветки.

Еще сейчас в магазинах продаются специальные контейнеры, сетчатые такие, пластиковые для посадки луковиц. Вы можете самые дорогие и красивые сорта посадить в эти контейнеры. Но видите, сколько у меня луковиц, и это еще далеко-далеко не все. У меня еще практически ведро этих луковиц, и понятно, что посадить их все в контейнеры я не смогу. Поэтому такую примитивную защиту от мышей я обязательно раскладываю. Можно еще тут поместить отравленные приманки. Их можно в кольцо из пластиковой бутылки положить. Почему именно так? Потому что от осадков все эти зерна или гранулы приманки намокнут и потеряют свои отравляющие свойства. А если мы их закопаем в пластиковой бутылке (срезанной с обоих краев), то все-таки они будут от влаги хоть как-то, но защищены.

Вот так вот мы подготовили место посадки для тюльпанов. Теперь мы засыпаем все это землей, которую мы вынули из этой траншее. На этом у нас посадка закончилась.

Дальше. Надо ли поливать тюльпаны? Все зависит от погоды. Если погода влажная, если почва хорошо насыщена влагой, то можно не поливать. А если погода стоит сухая, настоящее бабье лето, когда тепло и сухо, то тогда, конечно, полить нужно. Вот мы так вот засыпали с вами до половины, и поливать нужно на этом этапе. Промокла, промочилась земля, ушла вода, и мы снова засыпаем сухой землей. У нас сейчас дождей было много, поэтому я считаю, что поливать не нужно, корешки и так у нас замечательно отрастут.

Вот так вот мы быстро и легко посадили наши с вами тюльпаны, и они у нас будут хорошо расти, чего и вам желаем!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее