Обработка томатов фитоспорином

Видео обработки томатов фитоспорином. Как правильно приготовить рабочий раствор из пасты фитоспорина для обработки томатов. Как проводить опрыскивание кустов помидоров.

Опрыскивание томатов фитоспорином – видео

Здравствуйте, дорогие садоводы!

Мы сегодня с вами хотим поговорить о защите томатов от фитофтороза. Это очень больная тема для всех огородников. И в теплицах даже рожаются томаты с фитофторозом. И вот сейчас как раз время для того, чтобы начать эту обработку. Даже с цветением первой кисти начинают опрыскивание томатов, т.е. не дожидаются когда на листьях появляется какая-то пятнистость, а по здоровым листьям начинают опрыскивание.




Кстати сказать, не только фитофтороз угрожает нашим томатам, но и другие грибковые болезни, в частности бурая пятнистость, которая тоже настолько распространяется, что помидорки полностью теряют листья, чего допускать не следует.

И вот в очередной раз я представляю препарат фитоспорин, хотя есть и другие препараты против фитофтороза. Вот сейчас фитоспорин именно в пасте, и многие не понимают, как его применять правильно, потому что эта доза рассчитана на большую площадь с большим количеством растений. Получается, если растворить пачку по норме, то люди не понимают, то ли выливать остатки раствора, то ли... в общем, не понятно, что с ним делать.

Вообще, на упаковке дана подробная инструкция. Содержимое пакетика (100 грамм) нужно развести в 200 мл воды, тщательно перемещать, а потом уже этот раствор применять в соответствии с таблицей на упаковке – 2-3 чайные ложки приготовленного раствора нужно разводить на 10 литров воды. Если я разведу на 10 литров воды, то мне хватает не только на теплицу, но еще и отдают остатки соседям. Это очень хорошо, когда защита проводится и у соседей, т.е. споры фитофтороза не распространяются на наши растения. И понятно, если я растворю весь пакет, сколько же там будет этих чайных ложек... Можно будет всех соседей в округе снабдить этим препаратом.

Что нужно сделать? Вот этот препарат в пасте, она бывает более плотной, как детский пластилин, а бывает практически жидкая, и люди не понимают, как с ней работать. Сейчас я это покажу.

Я разрезаю пакетик, кладу его на табурет и разглаживаю, чтобы он по толщине был приблизительно одинаковый во всей плоскости. И теперь я хочу использовать только четвертую часть от этого пакетика. Я просто ложечкой сейчас здесь постараюсь взять одну четвертую часть. По структуре эта паста как каша у нас. Остальное я заверну в пакет, завяжу и буду хранить дома в прохладном помещении. В тепле препарат может испортиться.

Дальше что можно сделать? Естественно, раз я четвертую часть от пакетика взяла, то четвертую часть и воды нужно взять – не 200, а 50 мл воды. Я все это наливаю в миску с фитоспорином и эту жидкость нужно довести до однородного состояния, все это нужно размешать, лучше вилкой. Размешивается эта паста достаточно хорошо. В итоге получилось больше, чем 2-3 чайных ложки, которые нужны на ведро воды. Вот этот рабочий раствор тоже можно сохранить, если перелить его в банку и накрыть крышкой. Он прекрасно хранится в прохладных условиях. Размешивать нужно очень тщательно, не спеша, чтобы не осталось комочков. Мисочка потом легко отмоется, переживать не стоит.

Ну вот, будем считать, что наш раствор готов. Дальше мы эти 2-3 ложки нужно растворить в 10 литрах воды. Мы сейчас растворим его не в 10 литрах, а в пяти (1,5 ложки). Не бойтесь немного переборщить, поскольку фитоспорин средство биологическое, не химия. Если немного переборщить – не страшно.

Дальше у меня есть замечательный опрыскиватель, он называется туман. Я еще немного побультыхаю, чтобы все хорошо растворилось. А вообще, дорогие садоводы, вот уже потом, по окраске этого раствора можно на глаз растворять фитоспорин. И начинаем опрыскивание.

Как опрыскивать?

Нужно стараться попадать на все листочки и снизу и сверху. Снизу нужно попадать, потому что бурая пятнистость начинает поражение снизу. Опрыскиватель нужно заводить снизу и опрыскиваю все растения. Опрыскивать лучше утром, чтобы за день это все хорошо впиталось, и чтобы растение не уходило в ночь холодную в сырости. Но и солнца жаркого быть не должно.

Такие опрыскивания по здоровым листьям спасут томаты от фитофтороза. Нужно еще соблюдать периодичность опрыскивания. Некоторые, знаете, опрыснули один раз и забыли. И биологические, и химические препараты от фитофтороза нужно применять неоднократно, особенно, если обрабатываемое растение в грунте, т.е. прошел дождик и препарат у вас смылся. А биологические препараты в зависимости от погоды надо применять раз в 5-14 дней. В следующий раз я дней через 10 проведу еще одно опрыскивание. Я уже раз опрыскивала. Даже есть урожай. Биологические препараты совершенно не опасны, и можно употреблять плоды на следующий день после обработки, только нужно хорошенько их помыть.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее