Обрезка молочая

Видео обрезки молочая. Рассказывается, как правильно обрезать молочай. Какой для этого нужно использовать инструмент. Смотрим.

Обрезка молочая – видео




Всем привет! Сегодня обрезаем молочай.

Для обрезки нам понадобится обычный нож. Нож должен быть резучий и его должно быть не жалко, у молочая очень липкий сок, потом нож весь облипнет этим соком, его нужно будет мыть в горячей воде, чтобы смыть с него сок. Кстати, сок ядовитый, так что если на руках есть порезы, то работаем в перчатках. Еще нам понадобятся салфетки, потому что из всех обрезанных мест будет обильно течь сок, он потечет по стволу, и потом будут белые разводы на стволе.

У меня молочай уже огромный. Давайте я немного рассказу. Он был не очень большой, но постепенно разрастался-разрастался. Я его обрезал: он отрастет – я его обрезал, отрастет – обрезал. Получилась крона, постепенно расширяющаяся к верху такими участочками. Участок, потом его обрезаю – растет новый участок. Т.е. если его не обрезать, он будет все время вверх расти и упрется в потолок в скором времени, поэтому я его обрезать буду, и он еще года три-четыре он у меня будет в допустимых пределах находиться, а потом уже потребуется что-то радикальное. На дно горшка нужно камешки класть, горшок используют побольше, потому что растение неустойчивое. Еще нужно его к свету вертеть разными сторонами.

Ну, сейчас не об этом. Давайте обрезать. Сейчас обрежу его. Отрезал одну из вершинок и сразу капельки побежали. Вот нужны салфетки промакивать все это дело. После обрезки я ничем не присыпаю, просто оно у меня сохнет. Не стесняйтесь обрезать, можно и все верхушки срезать – растение выносливое, ничего ему не будет.

Ну вот и все, я обрезал, кончики уже обрезанные промокнул. Это молочай трехгранный, у него три грани. Сначала стебель у него идет плоским, но потом разворачивается и становится трехгранным. Делаем обрезку, чтобы верхний был самый длинный, а по сторонам – покороче. А срезанные кусочки можно прикоренить.

Есть кусочки, которые я срезал полгода назад. Отрезал просто от верхушки и прикоренял в емкости с влажным песком. И где-то через 1,5 месяца появились корешки, я еще подождал полмесяца и через два месяца посадил только в землю.

Ну, вот и все. Всем спасибо за просмотр, всем пока!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее