Цветочная гигантомания

Всем привет! Огромное спасибо за комментарии, очень приятно читать теплые отзывы! Решила поделится своими размышлениями об издержках, а может и достоинствах, жизни на Севере.

Видео: Обзор набора Риолис 1383 Цветочная беседка

Я живу в Удачном больше 25 лет, и последнее несколько лет стала замечать, что стала страдать гигантоманией. А началось все с приобретения отросточка монстеры. Пока она была маленькая, все ждала когда появятся листья с отверстиями, я их даже подсчитывала. После второй пересадки решила, что пора приобретать горшок размерами с бочонок. Растить так уж растить! Теперь она у меня вымахала под потолок, один раз верхушку обрезала, но новый лист опять пошел сверху, боковых не дал, а хотелось бы более пышных форм. Правда из земли вылез еще один побег, при пересадки в кадушку часть стебля я свернула колечком и засыпала землей. Меня все отговаривали, зато как приятно встать рядом и представить себя где-нибудь в джунглях, пока места в квартире много я с ней ни за что не расстанусь.

монстера

Мне бы его на пол поставить лучше, а то в потолок уже упирается, но зимой на полу довольно холодно. А это вид с другой стороны.




другой вид

Я так думаю, что долгая зима и маленький световой день оказывает свое негативное влияние на психику, хочется побольше зелени и цветов. Но это все, конечно, понимается не сразу и как-то исподволь. Когда с отпуска я привезла китайскую розу с пятнистыми листьями, то вроде как и не собиралась выращивать заросли. Но она очень кустистая, вырастить деревцо не получилось, побеги вырастали со всех сторон, не успевала остригать. А потом подумала, а почему бы и не посадить в горшок побольше, пусть будет кустик с красивыми листьями. А в этом году он еще очень обильно цвел, а я только радовалась!

Видео: Popular Videos - Hobbies & Embroidery

роза

Теперь она стоит на полу, и высотой почти метр!

гибискус

А в прошлом году посадила два отросточка молочая (trigona), он так вымахал, что пришлось тоже пересадить в горшок побольше, что бы не опрокинулся, да и верхушки обрезать, что бы боковых побегов было больше.

заросли

Еще у меня растет молочай leuconeura, несколько раз я верхушку у него обрезала и заново сажала, не очень мне нравится голый ствол с листья на верхушке. И этот последний самый замечательный, мало того, что листья огромные, сидят плотно, так пустил несколько боковых побегов, поэтому голый ствол почти не видно.

Видео: Вышивка крестиком / приветственная открытка

молочай

А то что осталось без верхушки, я отнесла на работу. Из каждой грани вылез новый побег, правда не такой мощный как ствол, по-этому со временем они несколько изогнулись. Получилось вот такое чюдо-юдо, но смотрится прикольно.работа

А еще у меня растет молочай Миля, правда горшок у него средний, ему только год и еще не цвел. Но я так думаю, что если будет для него место, то тоже пересажу побольше. Вид то у него необычный.миля

Вот такая получилась ода о любви к большим формам! Но это еще не все! Продолжение следует....

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее