Время сажать елки!

Видео: Посадка ёлки

Идея посадить на участке елочки зрела давно. В нашем лесном краю хвойные вообще очень популярны, и многие их используют для создания различных композиций. А мне очень нравится идея на Новый год нарядить елку, растущую во дворе. И вот теперь есть что наряжать))

Маленькая елочка

Эта — самая маленькая, а всего их три. Сейчас, может, они и не очень хорошо смотрятся, но я уверена: скоро преобразятся, похорошеют

Три елочки-красавицы




Своих колючих красавиц мы привезли из ближайшего перелеска: бывшие поля вокруг деревни быстро зарастают деревцами, и среди березок можно встретить совсем молоденькие сосны и ели. Сейчас, пока земля еще полностью не оттаяла, и растения не проснулись окончательно, самое время заниматься их переселением.

Аккуратно выкопав елочки, с комом земли привозим их домой. Место для посадки выбрано, остается сделать ямы (понятно, что по правилам об этом следовало позаботиться заранее, но затея опять оказалась спонтанной, так что не до правил). Копаю, сажаю, хорошенько поливаю… Готово!

Погода как раз стоит прохладная и дождливая — очень удачно. У нас почва плохо держит воду, поэтому я немного переживала: опыта в посадке хвойных маловато, и сложно было определиться с правильным поливом. А тут природа сама все отрегулировала))

Между елочками посадила шиповник (на фотографии его не видно — тоненькие прутики теряются на фоне прошлогодней листвы). У этих саженцев вообще особая история. Они были приготовлены еще прошлой весной, но с посадкой сразу не складывалось, и я их просто прикопала в небольшой траншее. В итоге там они и остались — заросли травой потихоньку (скашивать ее я боялась, чтобы не срезать заодно и шиповник), потом снегом их засыпало… И вот — обрели постоянное место жительства.

Видео: Как правильно посадить ель Время сажать

Ну а после всего этого, конечно, руки зачесались — захотелось территорию вокруг облагородить. Тем более, кандидатов на пересадку много. Так рядом с елочкой поселились живучки и примулы, барвинок и маргаритки, очитки и нарциссы.

Рядом с елочкой поселились цветы

Видео: Как выбрать и сохранить новогоднюю елку Время сажать

Идей и планов, как обычно, море)) Хочется, чтобы вокруг наших новоселов постепенно раскинулись цветочные ковры. Мне нравятся, конечно, елочки на аккуратно подстриженном газоне, но это точно не мой вариант. А вот первоцветы, фиалки и прочие полудикие представители местной флоры будут здесь очень кстати. Планирую посадить вероники (дубравную и нитевидную), добавить живучек и очитков, поселить возле елочек пролески…

Очень люблю этот процесс — рождение идеи, ее воплощение, когда растения как будто сами подсказывают, какое соседство им по нраву, где бы им хотелось расти… Для меня это все сродни живописи: постепенно, мазок за мазком пишется картина, которая потом будет радовать и удивлять зрителей… И сколько ни даю себе обещаний наконец-то нарисовать план, сделать все «по правилам», до этого дело так и не доходит))

А у вас на участке растут хвойные? Может быть, вы подскажете еще идей, с какими растениями будут особенно хорошо сочетаться мои елочки?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее