Посадка лилии с ростками

Видео о правильной посадке лилии с ростками. Как сажать луковицы лилий, у которых уже появились ростки, если на улице еще холодно или есть риск заморозков. Процесс посадки, глубина посадки. Подготовка луковицы к посадке проросших лилий. Обрезка корней перед посадкой лилий.

Посадка лилий с ростками – видео

Здравствуйте, уважаемые садоводы-цветоводы любители.

Нас часто спрашивают, как правильно посадить лилии, которые вы сейчас вот купили в садовых центрах. Вот у меня есть две лилии – это вполне хороший посадочный материал. Посмотрите на окраску самой луковицы – она достаточно светлая, не так уж много на ней темных пятен. Вообще говоря, идеально здоровую луковицу найти проблематично в наших магазинах сейчас, потому что при выкопке применяются какие-то промышленные способы, т.е. техника какая-то и образуются обязательно какие-то механические повреждения. Вот это вот как раз они и есть. Но практика показывает, что такие вот повреждения не оказывают никакого отрицательного влияния на дальнейшее развитие этой луковицы.

Дальше, что еще здесь хорошо. Донышко тоже достаточно плотное, т.е. не мокнущее. Бывает, что это донышко углубляется, мягкое, черное. Корни – не совсем пересоли, вполне нормальные, не загнившие. Но самое главное – росток. Он еще закрытый и не распушились листочки у него. Луковицы, которые долго лежать в магазине и долго ждут своих покупателей, росток начинает расти длинный, иногда изгибается, и эти листочки у него становятся зелеными и начинают раскрываться, как мы привыкли их видеть летом, как они летом растут. Вот такую луковицу как раз и не знают цветоводы, как ее посадить.




Эти луковицы я купила в феврале, т.е. они у меня полтора месяца пролежали в магазине. Ростка этого совсем не было, т.е. он вырос в холодильнике в холоде при -4 градусов. Т.е. это говорит о том, что луковицу любую, сейчас уже и гладиолусы, и георгины, и лилии не остановишь, и корневища пионов. У них уже весна, они уже должны расти, и эти ростовые процессы остановить ни коим образом нельзя. А сейчас у нас еще холодно на улице, и сажать в сад такие луковицы мы не можем.

Видео: Сажаем лилию клубни с ростками в кашпо! Тонкости посадки!

Как же нужно правильно поступить с такими растениями?

Уже дольше такую луковицу держать в холодильнике нельзя. Этот росток будет еще больше увеличиваться, он обязательно куда-нибудь искривится, и листочки начнут раскрываться... Вот посмотрите, он такой бледный этот росточек, а понятно, что если дальше будет этот процесс происходить, то такой длинный бледный росток ни к чему хорошему не приведет.

Давайте посмотрим, что с этой луковицей можно делать.

Кстати сказать, вот в прошлом году из таких же луковиц я вырастила прекрасную лилию, посадила ее дома в горшок (тоже рано было сажать в сад, на улице было еще холодно), и она у меня начала расти очень активно и даже зацвела в мае месяце. Еще были холода, а она у меня вовсю уже цвела, колокольчик был желтый – даже два. Т.е. такие луковицы можно сажать. В данном случае у меня лилия азиатская сейчас. Я очень люблю желтый цвет, он жизнерадостный, и мы ее сейчас будем сажать – эту луковицу.

Вот, спрашивают, как же правильно посадить? Заглублять этот росток или не нужно? На какую глубину сажать? И т.д.

Всем известно, что для луковичных культур существует правило: сажать на три высоты луковицы. Т.е., вот у нас есть высота луковицы, вторая и третья – где-то сантиметров 10 или даже чуть больше. Вот что будет, если я эту луковицу заглублю на 10 сантиметров. Допустим, я сажаю в пластиковую бутылку. Как же тогда будут развиваться корни, если посадить ее на глубину в 10 сантиметров в пластиковой бутылке, куда же они пойдут? Они у луковицы лилии растут вниз практически вертикально, а не в стороны распространяются. И деваться им там будет некуда – они сначала начнут закручиваться, а потом еще начнут подниматься вверх – уже вещь проверенная. Поэтому сажаем мы не глубоко, а потом, когда мы будем пересаживать в сад, мы эту луковицу, посаженную из вот такого вот горшочка, заглубляем уже на положенную глубину.

Тем более, если у вас этот росток, как я уже говорила, с распущенными листочками, т.е. это у вас пальмочка такая на верхушке этой луковицы, естественно, заглублять ее вообще нельзя, потому что толща земли, которая ляжет на эти листья, она не даст этому ростку расти, он там будет просто-напросто загнивать. Вот такую луковицу с распущенными листками нужно сажать вообще прямо по «плечики», т.е. весь росток должен быть снаружи, такая луковица должна расти в высоту, и заглубляться только потом при посадке.

Вот что можно сделать с этой луковицей сейчас, так это удалить наружные чешуйки. Мы их просто отламываем аккуратненько, ножничками их отрезать не нужно, просто нужно отломить. Мы уже рассказывали, как размножать лилии из чешуек. Даже такие тоненькие, полусухие чешуйки могут дать маленькие луковки. Они образуются на основании этой чешуйки, которая ближе к донцу была. Если вы положите их в торф или в мох и немного сбрызните, то у вас вполне здесь образуются молоденькие луковки.

Теперь... Отрезаем все сухие кончики корней, можно даже их целиком отрезать, потому что у луковиц лилий всегда отрастают новые корни. Сейчас я покажу – на другой луковице они уже начали расти. Все темные корни нужно отрезать, они нам совершенно ни к чему. Я все-таки сторонник того, чтобы чуть-чуть этих корней оставить, мне кажется так как-то для луковки будет лучше. Под ними остается воздух, когда луковка садится на землю, и меньше вероятности того, что луковица загниет.

А вот у второй луковицы уже появились новенькие корешки, т.е. луковица здоровая и готова к тому, чтобы начать расти и готовиться к цветению. Спрашивают: зацветут ли такие луковицы? Вроде бы они ослабленные в магазине, когда без земли начали отращивать свои ростки. Зацветут такие луковицы. Может быть, только у них будет меньше цветов (многие лилии, вы знаете, цветут большими соцветиями, в первый год не ждите от них такого великолепия), ну а дальше у вас эти растения будут вполне себя нормально проявлять, как заявлено в описании согласно сорта. Вообще, я очень люблю лилии, потому что это самое, наверное, беспроблемное растение, если правильно его посадить, ухаживать, защищать немного от болезней и просто прекрасный результат получается.

Ну вот, я здесь уже насыпала земли в бутылку, чтобы было куда расти нашим корешкам, и сажаю эту луковицу. Почему я сажаю в пластиковую бутылку? Она очень удобна тем, что в ней легко контролировать влажность этого субстрата. Т.е. мы можем даже не делать в ней дренажные отверстия, а просто следить, чтобы у нас не было избытка воды там, не застаивалась влага. Где же найти поддончики на все емкости, которые у нас стоят на подоконниках – у меня, например, ставить вообще некуда. Ну и полив. Я предпочитаю поливать не обычной водой, а с фитоспорином. Это биологический препарат, который подавляет возбудителей заболеваний. Сейчас у нас водичка будет впитываться, земля сухая, она не очень хочет смачиваться. Потом можно будет еще чуть-чуть полить, чтобы земелька там хорошо увлажнилась.

Вот ваша луковичка стоит на подоконнике, очень скоро у нее росток появится над поверхностью, а когда вы принесете в сад такое растение, вы уже заглубите ее на положенную глубину, так как должна сидеть эта луковица. Запомнили, на каком у вас примерно уровне находится луковица, и вы опустите ее примерно в два раза глубже. Таким образом она будет у вас правильно посажена. Затем я посажу и вторую луковицу.

Когда высаживать в сад? Такие растения, которые стояли дома на подоконнике, при теплой температуре, не испытывали ночных и дневных колебаний температур, конечно их нужно высаживать после заморозков. Иначе ваши чудесные ростки, которые могут даже бутон сформировать, могут погибнуть от заморозков, которые (вы сами знаете) у нас до конца мая бывают. Так что потерпите, подержите своих красавиц на подоконнике, может быть они у вас даже на подоконнике и зацветут, а в следующем году будет все уже в положенные сроки. Они сами вылезут из-под земли и зацветут у вас в середине лета, как это и положено лилиям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее