Хвойные и не только для обрамления цветущих

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Ещё один постик, а потом обещаю не надоедать целую неделю. Хочу начать тему о тех растениях, которые сами могут не цвести, но цветение своих прекрасных соседей оттеняют и подчёркивают. Начну с хвойных. Чтобы не томить, ставлю первую фотографию. Это можжевельник, хвоинки у него приятно-колючие, молодая зелень голубоватая, с возрастом зеленеет. Чем моложе зелень, тем она светлее, выглядит он очень нарядно. Зимует отлично, не подсушил ни одной веточки. Климат у нас, конечно, мягкий, но пару недель температура зимой держится ниже 20.

Не могу сейчас вспомнить как пришла мысль посадить хвойники в своём зарождающемся саду. Но случилось это в прошлом году. Так что позади первая зимовка и первые наблюдения. Возможно кому-то это будет интересно, а кто-то покажет фотографии своих экспериментов. Как оказалось, сфотографировать нецветущее растение сложнее, чем цветущее. А ещё опасаюсь, что вы возмутитесь: мы же цветоводы, а тут ёлки! Поверьте, ёлки не мешают, на их фоне наши цветы становятся ещё красивее. Вот например цветок герани на фоне шаровидной туи:

Ещё два можжевельника, которые красиво разрастаются, расходясь от центра лучами. Вокруг них планировалось посадить петунии, пока ещё планы остаются планами.




Вы спросите, что же они оттеняют? Между можжевельниками посажены хризантемы серии Мультифлора. Правда пока они просто зелёные:

Хвойники, у которых к названию сорта добавлено Gold нравятся не всем. Некоторые начинают подозревать, что им чего-то не хватает, поэтому они пожелтели, а на самом -то деле они и есть золотистые. Вот перед вами такой золотистый малыш. Неужели некрасивый?

Видео: Цветущий сад вместо болота. Своими руками // FORUMHOUSE

Для двух последних звёздочек я присмотрела кустики интересных мини-ромашек. Если они до выходных не уйдут в чьи-то другие сады, то покажу как будут смотреться вместе. И...всё! Нет, хвойники ещё есть, но фотографии не получились, не хочу портить впечатление о своих колючих любимцах, поэтому постараюсь вечером устроить ещё одну фотосессию для колоновидной туи, кипарисовика и ёлки, т.е. ёлочки.

Примечания:

Видео: Природоведение 56. Хвойные деревья — Шишкина школа

Почва у нас на участке глинисто-песчаная, поэтому после каждого полива её приходится рыхлить.

Полив частый, потому что летом такая земля быстро пересыхает, а от этого хвойники могут подсушивать кончики.

Подпочвенные воды у нас расположены близко, поэтому в низменных частях огорода хвойники не садила.

Тиссу не понравилось открытое место, срочно переселила его в полутень, выкопав с большим комом земли. Лучше ведь так, чем потерять.

Добавлю к хвойникам не хвойник. По той причине, что он тоже относится к той группе растений, которая нужна для колорита. Растение, которое в садовом центре девушка чуть не силой впихнула мне в руки. Было оно неприглядное, особой красотой не отличалось, да ещё и не зимует, надо выкапывать. Но Наташа уверяла, что из него вырастет красавец с цветным оперением. Люблю увлечённых людей, поэтому поверила. Результат? Судите сами. На переднем плане как раз он - формиум. Правда ведь в его компании цветущие выглядят наряднее?

Буду рада вашим дополнениям, вопросам, замечаниям и предложениям. Заходите в гости. Фотографии буду добавлять.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее