Как ухаживать за елкой в горшке

Близятся зимние праздники.

И, конечно, ни один Новый год не обходится без лесной красавицы ели, которая приводит всех детей в неописуемый восторг, а взрослым помогает вернуться на несколько дней в далекую страну детства, где живет сказка и исполняются самые заветные желания.

Незадолго до Нового года в продаже появляются срубленные елки, но после установки хвойного деревца дома, уже через неделю оно начинает осыпаться, даже если стоит в ведре с мокрым песком.

А праздники длятся намного дольше и хочется, чтобы елочка радовала нас все это время.

Видео: Как выбрать живую елку в горшке и сохранить ее до высадки в грунт




Такое действительно возможно, если вы приобретете живую елку в горшке с землей. В Европе такие новогодние елки давно уже стали популярны, хотя и стоят дороже срубленных. Вот несколько советов, как ухаживать за елкой в горшке, чтобы она чувствовала себя комфортно у вас дома.

• Прежде чем окончательно установить ель в комнате, нужно постепенно приучить её к домашнему теплу. Для этого несколько дней подержите её в холодном гараже или на застекленной лоджии. Но только поставьте горшок на деревянную дощечку, а не на цемент. А на случай морозов желательно укутать горшок чем-нибудь теплым, т.к. земля может промерзнуть вместе с корнями. Это в грунте ей тепло зимой, а в маленьком горшке она может замерзнуть.

• Когда занесете елку в комнату, установите её подальше от отопительных приборов. Желательно поставить в комнате электрический увлажнитель воздуха или, хотя бы, сосуд с водой, т.к. хвойной красавице необходим влажный воздух.

• Украшать елочку можно только самыми легкими новогодними игрушками.

• Поливайте елку в горшке умеренно, по мере подсыхания почвы (примерно 2 раза в неделю), не допуская ни пересыхания, ни переувлажнения субстрата. Также необходимо регулярно опрыскивать елку. Воду для опрыскивания и полива лучше использовать талую или хотя бы отстоянную, комнатной температуры.

Но даже в таких условиях елку не желательно держать в комнате дольше 3-х недель, т.к. больше всего хвойная красавица страдает от сухости воздуха. К сожалению, как бы мы не хотели, елка не может стать комнатным растением. Для её выращивания требуются более прохладные светлые условия и влажный свежий воздух.

Елочки в горшке

Можно, конечно, попробовать поселить её на застекленной лоджии, только если у вас не солнечная сторона. Но все равно, нет гарантий, что она там приживется. Лучше в безморозный день высадить елку в грунт, например, на даче или во дворе (если у вас свой частный дом). Когда будете высаживать в грунт, сильно не углубляйте – нужно оставить корневую шейку на том же уровне, как и в горшке. При посадке ни в коем случае не нарушайте земляной ком, ели и так плохо переносят пересадку.

Но если вам все-таки хочется каждый Новый год наряжать собственную елку, можно приобрести одно из хвойных растений, которые легче всего адаптируются в домашних условиях. Такими растениями являются: кипарис, туя, криптомерия, араукария и некоторые другие. В качестве новогодней елки отдайте предпочтение араукарии, т.к. она происходит из субтропиков и к тому же больше похожа на елочку. В любом случае решать вам, какое деревце будет украшать ваш дом в новогоднюю ночь.

Видео: Голубая ель - видео обзор от питомника "Природа"

Еще по теме:

Что поставить вместо ёлки?

Новогодний декор с помощью комнатных растений


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее