Размножение барбариса зелеными черенками




В период цветения барбарис обыкновенный эффектно выглядит, а осенью его листочки становятся оранжево- красными и хорошо сочетаются с яркими гроздями зрелых плодов. Именно это растение я выбрала для создания зеленой изгороди на своем участке. Ведь данная форма к почве нетребовательная, и вполне зимостойкая в сравнении с декоративными сортами барбариса, которые следует укрывать на зиму.
Для формировки изгороди нужно было приобрести большое количество молодых растений, потратить определенную сумму, которой у меня не имелось, поэтому я решила вырастить их сама. Наиболее оптимальным, быстрым способом размножения барбариса посчитала зеленое черенкование. Ведь корневых отпрысков с одного кустика, растущего на участке, много не получишь, а семенное размножение это долгоиграющая пластинка.
Летом я нарезала определенное количество полуодревесневших побегов (прирост текущего года) – длиной пятнадцать сантиметров. Нижние листья с них удалила и для лучшей укореняемости черенков, обработала их стимулятором. В данном случае я использовала гетероауксин. После посадки черенков в субстрат укрыла мини-парничок пленкой. Несколько раз в день опрыскивала их водой и проветривала, следила за тем, чтобы субстрат был умеренно влажным. Вскоре на моих черенках образовались корни, и они тронулись в рост. Когда на молодых растениях начали образовываться побеги, я решила их понемногу закалять. В конце лета полностью сняла с них пленку. Сейчас они зимуют под укрытием, а весной буду формировать из них изгородь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее