Посадка и уход за барбарисом краснолистным на садовом участке

Барбарис краснолистныйИтак, вы примкнули к числу тех, кто решил посадить на своем участке или в саду барбарис краснолистный. Посадка и уход за этим растением не представляют особой сложности, однако для того, чтобы растение чувствовало себя комфортно, несколько основных правил знать необходимо.

Выбор места для посадки барбариса пурпурнолистного

Краснолистный барбарис в ландшафтном дизайнеСамо собой, первое, что вам необходимо сделать, это убедиться в том, что на вашем участке есть место, на котором данное растение будет чувствовать себя комфортно. Загущенные сады или сильно затененные земельные отрезки для этой цели просто не подойдут, поэтому их владельцам не стоит даже пытаться. Дело в том, что барбарис предпочитает открытое, постоянно освещаемое солнцем пространство. Кроме того, если вы знаете, что в вашей местности не редки холодные зимы, позаботьтесь и о защите барбариса пурпурнолистного от сквозняков.




Природная среда обитания рассматриваемого растения – сухие склоны гор, именно поэтому пусть почва будет лучше бедна органикой, но ни в коем случае – не кислая и не слишком влажная. Идеальный вариант для посадки барбариса – легкая почва или же суглинок, без застоев воды и с хорошим дренажом. При излишней близости грунтовых вод выращивание вряд ли будет успешным.

Посадка барбариса обыкновенного пурпурного

Молодой куст пурпурнолистного барбарисаЕсли место для посадки выбрано и готово, можно приступать: как только почва оттает от зимних заморозков (до того, как начнут распускаться почки), сразу же высаживайте подготовленные растения.

Специалисты утверждают, что пересаживать барбарис можно и в период осеннего листопада, но в этом случае растению будет куда сложнее.

Весь процесс посадки представляет собой несколько несложных последовательных шагов:

  • Подготовка ямок: размер лунки напрямую зависит от возраста куста. Если ему до трех лет, вполне достаточно сделать ямку диаметром четверть метра и примерно такой же глубины, а вот для кустов постарше параметры возрастают уже до полуметра.Обильный урожай
  • Ямку, приготовленную для посадки барбариса обыкновенного пурпурного, заполняют плодородным субстратом. Его можно получить, смешав в равных объемах компост или перегной с садовой землей и песком.

Если цель посадки барбариса – устройство живой изгороди, копайте не ямки, а траншею глубиной 40 см, которую также заполните субстратом.

  • Если ваш участок состоит из суглинистых или глинистых почв, проведите известкование до посадки кустов (300 г извести из расчета на каждый куст).
  • Единственное удобрение, которое следует вносить при посадке – суперфосфат. Распределите его по почве из расчета 100 г на каждый куст барбариса.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее