Как обрезать розы - только полезные советы и рекомендации

Обрезка роз

Обрезка роз

Преимущества и сроки обрезки роз

Типы обрезки: короткая, средняя и длинная

Правильная обрезка

Правильная обрезка

Уход после обрезки

Уход после обрезки

  • Обрезка роз
  • Типы обрезки: короткая, средняя и длинная
  • Уход после обрезки

Выращивание роз – задача довольно сложная, тем не менее, трудно найти садовый участок, на котором не росли хотя бы два-три розовых куста. Главнейшим фактором, влияющим на красоту и пышность цветения роз, является их правильная обрезка.

Содержание:

Преимущества и сроки обрезки роз

Регулярная и правильная обрезка роз позволяет придать кусту желаемую форму, увеличивает продолжительность жизни растения. Благодаря обрезке, формируется большое количество новых молодых побегов и листьев, что хорошо влияет на жизнеспособность куста. На новых побегах формируется много бутонов.

Обрезку роз делают весной, летом и осенью.

Наиболее благоприятное время для обрезки роз – весна:

  • Как только в нижней части розового куста начинают набухать почки (25 апреля – 10 мая), можно смело приступать к обрезке.
  • Если побеги обрезать слишком рано, их могут погубить весенние заморозки, и цветение наступит гораздо позднее. Запоздалая обрезка, в свою очередь, тоже не слишком хорошо влияет на розы: все силы растения уходят на формирование новых побегов, что ослабляет растение и уменьшает цветение.
  • Весенняя обрезка является главной практически для всех типов роз. После уборки укрывного материала убирают все неживые побеги, а уже при набухании почек делают основную обрезку.
  • Если весной куст подмерзнет, поврежденные побеги (с коричневой сердцевиной) нужно еще раз подрезать. Если почки будут развиваться намного ниже места среза, побеги обрезают до первой живой почки.

Летом обрезка проводится чисто символически – удаляются отцветшие бутоны, что стимулирует повторное цветение у роз тех сортов, которым это свойственно. Осенью при обрезке нужно удалить лишние, омертвевшие и неразвитые побеги, а также побеги и листья, зараженные болезнями. Розы укорачивают до высоты укрытия.

Для разных сортов предусмотрены разные сроки обрезки:

  • В конце лета или осенью по завершении периода цветения – плетистые многоцветковые розы.
  • Весной – штамбовые, кустовые, другие виды плетистых роз.

Типы обрезки: короткая, средняя и длинная




 короткая, средняя и длинная

Короткая или сильная обрезка проводится при посадке саженцев весной, для омоложения старых розовых кустов и для усиления ослабленных или пораженных вредителями роз. Короткую обрезку делают на расстоянии 2-4 почек (примерно 15-20 сантиметров) от основания побега. Короткая обрезка хорошо укрепляет корневую систему, но слишком частые сильные обрезки наоборот ослабляют растение. Этот вид обрезки нельзя проводить для роз, у которых цветочные почки образуются в верхней части побега и у сорта флорибунда.

Среднюю или умеренную обрезку роз делают для того, чтобы стимулировать раннее и обильное цветение. Побеги обрезают на уровне 5-6 почек. Это тип обрезки – самый распространенный метод формирования пышного цветущего куста. Длинная или слабая обрезка состоит в небольшом укорачивании длины побегов с целью удаления отцветших бутонов летом. Для отдельных видов роз этот вид обрезки является главным в течение нескольких сезонов, после чего делают короткую обрезку для обновления куста.

Рекомендуется использовать сочетание разных типов обрезки роз и таким способом добиться непрерывного цветения.

Бывает, что через какое-то время после весенней обрезки обнаруживают брак в работе. Если вы работали слабо заточенным инструментом, места срезов остаются раздавленными. Бывает, что инструмент был плохо продезинфицирован, и побег заболел. В этом случае нужно сделать внеплановую обрезку: раздавленные побеги обрезать до первой почки, больные и отмершие - удалить.

Правильная обрезка

Обрезку нужно проводить только остро заточенным инструментом, так место среза должно быть гладким. Рваный, неровный срез часто служит причиной гибели побега.

Для обрезки розового куста вам понадобятся:

  1. Садовая пила.
  2. Садовые ножницы с длинными ручками.
  3. Садовый нож.
  4. Секаторы-бокорезы двух типов: для обрезки тонких и толстых побегов.
  5. Плотные перчатки.
  6. Садовый вар или паста Раннет для обработки места среза.

Правила обрезки роз:

  • Отмершие, слабые и больные ветки удаляют в первую очередь.
  • Ветки, растущие внутрь куста, тоже убирают.
  • У вьющихся и парковых видов удаляют только старые побеги.
  • Обрезают побег как можно ближе (не дальше 0,5 см) к ростовой почке, которая формируется в пазухах листьев.
  • Срез делают под небольшим наклоном от почки. 
  • Если сердцевина побега бурого цвета, ветку укорачивают до здоровой белой ткани сердцевины.
  • Место среза в обязательном порядке замазывают садовым варом.
  • У привитых роз удаляют дикие побеги, вырастающие от корней и ниже места прививки.
  • Чтобы не затенять центр куста, рекомендуется делать обрезку на наружную почку. У некоторых видов роз с поникающими побегами обрезку делают на внутреннюю почку, чтобы стимулировать вертикальный рост куста.
  • Почки, расположенные выше, прорастают быстрее. В нижней части побега находятся спящие, незрелые почки, обрезка на которые замедляет развитие побега и формирование бутонов.
  • Если из одной почки формируются несколько побегов, нужно оставить один самый сильный. Больные, слабые и отмершие побеги следует обрезать до уровня почвы или до здоровой сердцевины.
  • При перекрещивании двух побегов один из них нужно обрезать ниже точки скрещивания. У некоторых видов роз (например, плетистых) это сделать достаточно трудно. Тем не менее, следует по возможности избегать трения веток друг о друга.

В июне все подрезки желательно закончить, поскольку не вызревшие к осени молодые побеги могут подмерзнуть зимой и послужить причиной заболевания всего куста. Обрезая розы, обеспечивайте расстояние между побегами, достаточное для проникновения солнечного света и воздуха к листьям. Соблюдение правильного интервала – отличная профилактика таких заболеваний, как ржавчина, мучнистая роса и черная пятнистость.

Существуют свои особенности и при летней обрезке: важно не просто убрать отцветший бутон прищипкой. В этом случае новый побег вырастет высоко и будет тонким и слабым.

Цветок удаляют до того, как он потеряет все лепестки. Обрезать бутон нужно на расстоянии полсантиметра над новым глазком, тогда молодой побег будет сильным.

Видео: Розы в Саду. серия 2. Обрезка

Чтобы не допустить распространение заболеваний, работать нужно только чистым (продезинфицированным), остро заточенным инструментом, а обрезанные побеги сжечь.

Уход после обрезки

Уход после обрезки

После обрезки кусты нужно слегка окучить и перекопать почву возле куста для лучшего проникновения воздуха. Розовый куст следует опрыскать 1% раствором бордоской жидкости или 1% раствором медного купороса.

Подкормка роз:

  • После весенней обрезки до распускания листьев рекомендуется сделать подкормку аммиачной селитрой: на 1 кв.метр – 40 г.
  • Перед вторым цветением подкормку желательно повторить. Удобрения вносят во влажную рыхлую почву, если земля сухая, ее нужно полить.
  • Вместо аммиачной селитры можно взять комплексное минеральное удобрение из расчета 30 г на 1 кв.метр.

Для сортов роз, у которых побеги сильно вырастают в высоту, следует заранее установить опору и подвязать к ней обрезанные ветви. После обрезки до распускания почек почву между кустами рекомендуется промульчировать торфом или перегноем. Почву вокруг куста нужно рыхлить после каждого полива. А регулярное мульчирование существенно облегчит уход за розами, сократив количество поливов.

Мульчирование почвы значительно улучшает свойства грунта, повышает его воздухопроницаемость и способствует сохранению питательных веществ.

Крайне важно через 5-7 дней после весенней обрезки обработать (опрыскать) розы специальными препаратами от вредителей и заболеваний. В качестве профилактического средства можно использовать препарат RoseClear. Опрыскивание желательно повторить после цветения и к концу периода вегетации.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее